Что мне нужно сделать, чтобы после моей смерти он смог без хлопот стать наследником, ведь он не прописан в моей квартире

Я одинокая больная женщина (у меня рак), у меня есть квартира в которой я живу, из близких родственников у меня брат. Что мне нужно сделать, чтобы после моей смерти он смог без хлопот стать наследником, ведь он не прописан в моей квартире.

Спасибо

, Зарема, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

ведь он не прописан в моей квартире

Прописка не имеет значения. Если у вас нет наследников первой очереди (муж, дети и родители), брат и так все получит, потому что он является наследником второй очереди.

Анастасия Адуева
Юрист, г. Владивосток

Добрый день. Если других братье и сестер нет, то ваш брат является наследником, и без хлопот вступит в наследство. Если другие родственники имеются, то можно составить завещание, либо оформить дарственную с правом пожизненно пользования, либо составить договор ренты .