8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Нужно ли проводить повторное вскрытие?

Отец (водитель) с бабушкой попали в ДТП. Не справился с управлением, машина съехала в кювет. Все были пристегнуты, отец серьезных травм не получил (легкое сотрясение мозга), сразу вызвал полицию и скорую.

Бабушка сознание не теряла, у нее был перелом ноги. Положили в больницу (обыкновенная палата), других жалоб у нее не было, врачи ее обследовали, в том числе сделали рентген грудной клетки. На утро бабушка умерла по неизвестной причине. Медсестра пыталась сделать ей массаж сердца пару минут, но это не помогло.

В заключении патологоанатома причина смерти не написана, но написано, что были гематомы и сломаны ребра.

Опасаемся, что отца могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 109 УК РФ за причинение смерти по неосторожности.

Считается ли такая смерть — смертью в результате ДТП?

Если есть риск возбуждения уголовного дела, то какие шаги нужно предпринять, пока бабушку не похоронили?

Какие документы нужно подготовить и как защищаться в такой ситуации?

Нужно ли проводить повторное вскрытие?

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 9.2

Доброго времени суток.

Заключение суд мед эксперта готово? Бабушку уже похоронили? 

Адвоката наняли платного? 

1
0
1
0

В первую очередь, раз было ДТП, а смерть наступила на следующие сутки, то будет проверяться вопрос о наличии причинно-следственной связи между ДТП и смертью.

Эта связь может быть установлена в ходе проведения судебно-медицинской экспертизы, куда и будет положены результаты вскрытия.

Если такая связь будет установлена. то надо говорить не о ст.109 УК РФ, а о ст.264 ч.3 УК РФ

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Если такой связи установлено не будет, тогда вашего отца по стю109 УК РФ не привлечь, так как та подразумевает причинение смерти по неосторожности. Отец же управлял автомобилем, поэтому, ст. 109 УК РФ тут не будет, так как он нарушил правила ДД и совершил съезд с дороги, что и могло повлечь смерть, если установят причинно-следственную связь между ДТП и смертью.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
Заключение суд мед эксперта еще не готово, просто отец торопится с похоронами (такая реакция на трагедию), об адвокатах и тд пока не думает. Нам важно понять, нужно ли что-то срочно сделать до похорон.
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.1

Здравствуйте.

Пока оснований для привлечения Вашего отца к уголовной ответственности не усматривается.

Органы дознания будут проверять событие на наличие признаков состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, а не ст. 109 УК РФ, так как это более специальный состав

Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

Для этого необходимо установить наличие прямой причинно-следственной связи между нарушением Вашим отцом ПДД и наступившей смертью потерпевшей.

Прямая связь означает, что смерть должна наступить от повреждений полученных в ДТП. Если же смерть наступила в результате заболевания (например сердечного приступа), то уголовная ответственность за причинение смерти исключается.

Пока доказательств, указывающих, что смерть потерпевшей наступила от повреждений, полученных в ДТП, не имеется, патологоанатом установить причины смерти не смог, возможно и судебно-медицинский эксперт тоже не сможет, и в таком случае в силу презумпции невиновности (ст. 14 УПК РФ) все сомнения в виновности будут толковаться в пользу Вашего отца.

Вы пока делать ничего и не можете. Вопрос будет решаться после проведения судебно-медицинской экспертизы. Если выяснится, что смерть наступила в результате повреждений полученных в ДТП, то сразу обращайтесь к адвокату и заключайте с ним соглашение.

Любые допросы, визиты в полицию по данному эпизоду — только в присутствии адвокатов.

Пока все, что можно посоветовать.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
И нужно ли в обязательном порядке добавлять информацию о юридическом лице на наклейку, если она заменяет на данном этапе информационную табличку?
Добрый день! Интересует вопрос отличается ли наклейка на двери с логотипом, режимом работы и адресом организации от информационной таблички на фасаде с той же информацией? И нужно ли в обязательном порядке добавлять информацию о юридическом лице на наклейку, если она заменяет на данном этапе информационную табличку?
, вопрос №3888064, Анастасия Михненко, Севастополь
Все
Нужно ли направлять копию иска обвиняемому по уголовному делу?
Я потерпевший по уголовному делу. На днях состоится судебное заседание и я хочу подать иск о возмещении мне вреда морального и материального. Скажите пожалуйста, нужно ли направлять копию иска обвиняемому и не изменит ли это ход дела? Могут ли отложить в связи с этим рассмотрение дела?
, вопрос №3885609, Дмитрий, г. Краснодар
Налоговое право
Нужно ли ей что-то платить и за что
Добрый день. в 14 году мама продала квартиру, отдала мне деньги и я покупала в другом регионе ДДУ. В течение года достроят квартиру и планируем её продавать. Владение по дду будет более 5 лет и я не плачу налоги. После продажи мама купит себе нужную квартиру и оформит на себя. Нужно ли ей что-то платить и за что. Как правильно оформить передачу денег и как (если нужно) отчитаться о том, что эти деньги результат продажи старой квартиры. Спасибо!
, вопрос №3885288, Ольга, г. Москва
Семейное право
Если да, нужно ли мировым суадьям как-то об этом говорить?
Хочу развестись. Имеет ли значение, что супруга больше 10 мес живёт в другой стране и не собирается приезжать? Может ли это ускорить бракоразводный процесс? Если да, нужно ли мировым суадьям как-то об этом говорить?
, вопрос №3884864, Артем, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Нужно ли выделить доли для любой из дальнейших операций с этой квартирой?
Квартира была куплена в ипотеку в 2019 году, когда мы с супругой находились в браке. Право собственности зарегистрировано в апреле 2019 как общая совместная собственность. В июле 2020 года мы развелись, однако имущество не делили, так как супруга не претендовала на квартиру (она покупалась в тот момент, когда вместе уже не жили, но ещё находились в браке). В настоящий момент появились планы о продаже данной квартиры, ипотека погашена. Как с минимальными финансовыми потерями продать данную квартиру (бывшая супруга не претендует на долю и вырученные от продажи средства), учитывая тот факт, что в нашей совместной собственности данное жилье более 3 лет, но менее 5, при этом для меня оно является единственным, а у нее есть другая квартира, где она собственник. Нужно ли выделить доли для любой из дальнейших операций с этой квартирой? Может ли супруга отказаться от своей доли (прошло более 3 лет с момента развода и, насколько я понимаю, соглашение о разделе совместно нажитого имущества не заключить) или подарить мне ее? Может ли супруга продать свою долю мне фиктивно за минимальную стоимость, чтобы она заплатила минимальный НДФЛ, и не возникнет ли в этом случае при моей дальнейшей реальной продаже моей обязанности заплатить НДФЛ, хоть жилье и единственное и прошло более 3 лет, но изменился тип права собственности - из общей совместной в индивидуальную? Интересует вариант с наименьшими финансовыми потерями.
, вопрос №3884389, Дмитрий, г. Качканар
Дата обновления страницы 20.10.2023