Нужно ли проводить повторное вскрытие?

Отец (водитель) с бабушкой попали в ДТП. Не справился с управлением, машина съехала в кювет. Все были пристегнуты, отец серьезных травм не получил (легкое сотрясение мозга), сразу вызвал полицию и скорую.

Бабушка сознание не теряла, у нее был перелом ноги. Положили в больницу (обыкновенная палата), других жалоб у нее не было, врачи ее обследовали, в том числе сделали рентген грудной клетки. На утро бабушка умерла по неизвестной причине. Медсестра пыталась сделать ей массаж сердца пару минут, но это не помогло.

В заключении патологоанатома причина смерти не написана, но написано, что были гематомы и сломаны ребра.

Опасаемся, что отца могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 109 УК РФ за причинение смерти по неосторожности.

Считается ли такая смерть — смертью в результате ДТП?

Если есть риск возбуждения уголовного дела, то какие шаги нужно предпринять, пока бабушку не похоронили?

Какие документы нужно подготовить и как защищаться в такой ситуации?

Нужно ли проводить повторное вскрытие?

, Ольга, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Заключение суд мед эксперта готово? Бабушку уже похоронили?

Адвоката наняли платного?

В первую очередь, раз было ДТП, а смерть наступила на следующие сутки, то будет проверяться вопрос о наличии причинно-следственной связи между ДТП и смертью.

Эта связь может быть установлена в ходе проведения судебно-медицинской экспертизы, куда и будет положены результаты вскрытия.

Если такая связь будет установлена. то надо говорить не о ст.109 УК РФ, а о ст.264 ч.3 УК РФ

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Если такой связи установлено не будет, тогда вашего отца по стю109 УК РФ не привлечь, так как та подразумевает причинение смерти по неосторожности. Отец же управлял автомобилем, поэтому, ст. 109 УК РФ тут не будет, так как он нарушил правила ДД и совершил съезд с дороги, что и могло повлечь смерть, если установят причинно-следственную связь между ДТП и смертью.

Ольга
Клиент, г. Москва
Заключение суд мед эксперта еще не готово, просто отец торопится с похоронами (такая реакция на трагедию), об адвокатах и тд пока не думает. Нам важно понять, нужно ли что-то срочно сделать до похорон.
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Пока оснований для привлечения Вашего отца к уголовной ответственности не усматривается.

Органы дознания будут проверять событие на наличие признаков состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, а не ст. 109 УК РФ, так как это более специальный состав

Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

Для этого необходимо установить наличие прямой причинно-следственной связи между нарушением Вашим отцом ПДД и наступившей смертью потерпевшей.

Прямая связь означает, что смерть должна наступить от повреждений полученных в ДТП. Если же смерть наступила в результате заболевания (например сердечного приступа), то уголовная ответственность за причинение смерти исключается.

Пока доказательств, указывающих, что смерть потерпевшей наступила от повреждений, полученных в ДТП, не имеется, патологоанатом установить причины смерти не смог, возможно и судебно-медицинский эксперт тоже не сможет, и в таком случае в силу презумпции невиновности (ст. 14 УПК РФ) все сомнения в виновности будут толковаться в пользу Вашего отца.

Вы пока делать ничего и не можете. Вопрос будет решаться после проведения судебно-медицинской экспертизы. Если выяснится, что смерть наступила в результате повреждений полученных в ДТП, то сразу обращайтесь к адвокату и заключайте с ним соглашение.

Любые допросы, визиты в полицию по данному эпизоду — только в присутствии адвокатов.

Пока все, что можно посоветовать.