Может ли он подать на алименты?

Здравствуйте. Проблема следующая: С мужем разведены с 2016 г. двое детей (у него всего четверо), по суду обязан платить алименты. Алименты перестали приходить с июня 2022 г (к приставам не обращалась, т.к. вообще не хочется касаться человека и всего, что с ним связано) Контакта никакого не имею с ним и в жизни детей не участвует. Дошла информация, что на операции СВО получил ранение в следствии которого будет нетрудоспособен. Может ли он подать на алименты? На кого? И когда? Как этого избежать?

, Мария, г. Выборг
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!
Алименты — это одна из обязанностей родителей по содержанию детей.

по суду обязан платить алименты

 т.е. решение суда Вы все-таки получили?

Алименты перестали приходить с июня 2022 г (к приставам не обращалась, т.к. вообще не хочется касаться человека и всего, что с ним связано)

 Вы, как законный представитель ребенка, обязаны отстаивать его права на содержание, т.е нужно направлять приставам исполнительный документ (ИД), если он имеется.

Может ли он подать на алименты?

 Если Вы имеете ввиду своих детей, то до 18 -ти лет не сможет.

И когда? Как этого избежать?

 А вот избежать этого можно, если сохранить доказательства не оплаты алиментов детям. Т.е. Вам нужно работать с приставами плотно и хранить все постановления, которые потом Вы сможете использовать, как доказательство его не исполнения обязанностей перед детьми и это будет являться существенным доказательством для суда.
Если Вам нужна помощь в данном вопросе, напишите мне в чат для индивидуальной консультации, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.