Как себя вести правильно в суде?

Въехала в столб, он особо не повредился, пострадал пассажир- муж. И теперь меня пугают лишением прав. Что может быть смягчающим обстоятельством? Как себя вести правильно в суде? Что говорит?

Был очень сильный дождь, темное время суток. По поводу столба дело прекращено. Но вот муж не пристегнут был и ногу серьезно повредил

, Таня, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

За это нарушение может быть штраф ЛИБО лишение прав (ст.12.24 КоАП). Муж может в суде заявить, что вы предприняли все необходимые меры к возмещению причиненного вреда — помогали ему восстанавливаться, покупали лекарства и т.д. Это может помочь.