У ребенка В школе после удара дверью, которую изнутри держал другой ребенок, а затем резко отпустил произошло откол части переднего резца, произвели лечение за свой счет, сумма достаточно весомая

У ребенка В школе после удара дверью, которую изнутри держал другой ребенок, а затем резко отпустил произошло откол части переднего резца, произвели лечение за свой счет, сумма достаточно весомая. Могу ли я потребовать от родителей ребенка по вине которого произошла травма возместить мне затраченную сумму?

, Наталья, г. Москва
Даниил Надеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, уважаемая Наталья.

Закон обязывает образовательное учреждение создать условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья воспитанников (ч. 1 ст. 51 Закона об образовании). Ответственность за причинение вреда ученику школа будет нести в случае, если в момент инцидента он находился под ее надзором.

Во всех указанных примерах родители могут требовать проведения внутреннего расследования и установления виновных лиц. Если пришлось платить за лечение и реабилитацию ребенка, родители могут обратиться в суд и вправе рассчитывать на компенсацию понесенного ими материального ущерба и причиненного ребенку морального вреда в случае отказа школы удовлетворить их требования добровольно.

К ответственности наряду со школой могут быть привлечены родители ребенка – причинителя вреда. Но для этого должен быть установлен факт ненадлежащего воспитания, иначе ответственность в полном объеме будет возложена на школу за неосуществление должного контроля за поведением и здоровьем обучающихся.

За дополнительными вопросами можете обратиться в личные сообщения.

Евгений Татаринов
Юрист, г. Киров

Добрый день! По общему правилу, в соответствии с п. 1 ст. 1073 Гражданского кодекса РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим 14 лет, отвечают его родители, если не докажут, что вред возник не по их вине. Однако, в соответствии с п. 3 если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он находился под надзором образовательной организации, обязанной осуществлять за ним надзор, эта организация (в Вашей ситуации школа) отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.