Можно ли её привлечь к ответственности, потому что она не хочет возвращать деньги

Здравствуйте. Одна девочка байер ведёт страничку в интернете, где покупает товары с Америки. Она говорит что покупает 100% оригинал, но мне пришла подделка духов. Можно ли её привлечь к ответственности, потому что она не хочет возвращать деньги.

, Татьяна, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Татьяна!

Да, можно. Если вы знаете ее ФИО. паспортные данные и адрес проживания — подавайте гражданский иск в порядке ст.131-132 ГПК РФ.

Если не знаете — пишите заявление в полицию о возможном мошенничестве — ст.159 УК РФ.

Когда ее опросят, у вас появятся ее данные.

Второй вариант — запросить данные через суд.

Но учтите. что за свой счет придется проводить экспертизу духов. Правда потом взыщите с нее эту сумму через суд.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.