Можно ли оформить опеку над внуками, если мать стоит на учете в СОП?

Сын жил в гражданском браке. Там родились двое детей. Сын с ней сейчас не живёт и работает в России. Детей сегодня изъяли и поместили в больницу. Дети рано утром вышли из дома раздетые ( 3года и 1г.10 месяцев) Мать в это время отсутствовала и прохожие вызвали милицию. Могу ли я оформить опеку? Мать уже стояла на учёте в СОП.

, Ирина Ивановна, Минск

Добрый день!

Да, можете — сейчас обратитесь в отдел опеки и просить назначить временную опеку (до устанволения постоянной).

Все это время дети будут с вами.

Опека будет лишить отца и мать детей родительских прав.

После этого вы можете оформить постоянную опеку.