8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Стоит ли рассчитывать на то, что СК можно обязать выполнить причитающиеся выплаты?

Здравствуйте! Мы с компанией друзей брали в аренду машины в одной из компаний на Сахалине. Между двумя машинами случилось ДТП. Обе машины застрахованы в СК АльфаСтрахование. Владелец машин (пункт проката) сообщает, что СК в таких случаях не признает такие события страховыми случаями и не выплачивает страховые выплаты по той причине, что обе машины принадлежат одному и тому же владельцу. Ответ СК владельцу прилагается.

Применимы ли к данному случаю Определения, вынесенные Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ, например от 31 октября 2017 г. №66-КГ17-12, от 23 мая 2022 г. №306-ЭС22-208, где владельцами автотранспортных средств были как физ. лица, так и юр. лица? Стоит ли рассчитывать на то, что СК можно обязать выполнить причитающиеся выплаты?

Кроме того, можем ли мы защитить свои интересы, если арендодатель обратиться на нас в суд с иском с требованием компенсации? Дело в том, что компания-арендодатель, получив отказ от СК на страховые выплаты, обратился в экспертно-оценочное бюро и уже получил оценку стоимости ремонта, который составляет примерно 171 тыс. руб, что меньше суммы максимальной выплаты по ОСАГО. Да и к самой оценке тоже есть вопросы: после ДТП машина (очевидно сдавалась в аренду и) проехала более 8 тыс. км (а также, согласно сервису https://bip.ru/shtrafy/checking/, машина "собрала" 3 штрафа).

Показать полностью
  • Ответ_СК
    .jpeg
, Nikolai Peskov, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Применимы ли к данному случаю Определения, вынесенные Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ, например от 31 октября 2017 г. №66-КГ17-12, от 23 мая 2022 г. №306-ЭС22-208, где владельцами автотранспортных средств были как физ. лица, так и юр. лица? Стоит ли рассчитывать на то, что СК можно обязать выполнить причитающиеся выплаты?

 Да, разъяснения представленные в приведенных Вами решениях — применимы и к Вашей ситуации.

Ответственность лица, включенного в полис ОСАГО, является застрахованной, а страховой случай наступившим, вне зависимости от того, что поврежденное в результате дорожно-транспортного происшествия транспортное средство принадлежит тому же страхователю.

Поскольку в момент ДТП, ответственность лиц, участвующих в нем была застрахована в связи с наличием «открытого» полиса ОСАГО — то ответ СК нельзя признать обоснованным.

В данном случае она обязана произвести выплату за ущерб, причиненный одному автомобилю, водитель которого признан пострадавшим в ДТП.

Дело в том, что компания-арендодатель, получив отказ от СК на страховые выплаты, обратился в экспертно-оценочное бюро и уже получил оценку стоимости ремонта, который составляет примерно 171 тыс. руб, что меньше суммы максимальной выплаты по ОСАГО.

 ДТП было оформлено по европротоколу? 

1
0
1
0
Кроме того, можем ли мы защитить свои интересы, если арендодатель обратиться на нас в суд с иском с требованием компенсации?

 В данном случае, есть ряд моментов.

1. Как указано в приведенных Вами судебных актов, отказ страховой компании в выплате страхового возмещения за пострадавшее транспортное средства не обоснован.

В указанной ситуации нет оснований говорить, что применительно к целям страховой выплаты произошло совпадение в одном лице и должника и кредитора.

Причинителем вреда, находившимся за рулем транспортного средства и пострадавшим были разные лица, что как раз и соотносится с позицией Верховного Суда РФ, указавшим в определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 23.05.2022 N 306-ЭС22-208 по делу N А49-2548/2021

оснований для отказа в удовлетворении заявленных требований истца со ссылкой на статью 413 Гражданского кодекса Российской Федерации не имелось. Данная правовая позиция соответствует единообразному подходу судебной практики, сформированному, в частности, в определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 31.10.2017 N 66-КГ17-12.

Следовательно, если оформление ДТП было осуществлено по европротоколу — то страховая компания обязана произвести выплату страхового возмещения в пределах установленного законом лимита до 100 000 рублей.

2. Ввиду того, что автомобили были взяты в аренду, то на арендаторов возлагается общая обязанность предусмотренная ст. 622 ГК РФ

При прекращении договора аренды арендаторобязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Таким образом, оба арендатора несут ответственность перед арендодателем за причиненный вред:

— с потерпевшего в ДТП вправе требовать выплату сверх того, что оплатила страховая компания;
— с виновника полную стоимость ущерба причиненного его транспортному средству.

При этом, исходя из ст. 1064 ГК РФ арендодатель имеет возможность выбора — заявить требование о возмещении ущерба, причиненного автомобилю потерпевшего к виновнику, как к лицу, причинившего вред второму автомобилю.

3.

Да и к самой оценке тоже есть вопросы: после ДТП машина (очевидно сдавалась в аренду и) проехала более 8 тыс. км

При несогласии с размером ущерба. Вы исходя из разъяснений, приведенных в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» вправе его оспорить.

Вам следует привести доказательства из которых следует, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

В таком случае того, размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен

0
0
0
0
Nikolai Peskov
Nikolai Peskov
Клиент, г. Москва
Михаил, спасибо за ваш ответ! ДТП было оформлено по европротоколу. Оригинал протокола остался на руках арендодателя. Но в возвращенных нам арендодателем документах я попросил сделать отметку, что оригинал европротокола остался у арендодателя.
Похожие вопросы
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте имеет ли право командир отказать о переводе на выше стоящий должность при том что в части неукомплектованность
Здравствуйте имеет ли право командир отказать о переводе на выше стоящий должность при том что в части неукомплектованность
, вопрос №4094704, Илья, г. Ростов-на-Дону
Военное право
Есть ли какие то сроки переезда?
Я перевелся на другое место службы. Супруга осталась на прежнем месте с детьми и со всеми вещами, так как дети заканчивали детский сад. Могу ли я получить выплату за переезд ни когда меня перевели, а когда я перевез семью? Есть ли какие то сроки переезда?
, вопрос №4094382, Эдуард Руднев, г. Москва
Хищения
Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
Я купила видеокарту на Ozon за 50 тыс. рублей. На пункте выдачи мне выдали вскрытый и криво запечатанный сейф-пакет. Внутри оказался дешевый китайский планшет. Сотрудник Ozon утверждает, что не знает, как так получилось, и товар не подлежит возврату. Теперь они требуют отправить товар, которого не было, продавцу. Продавец только через месяц сможет решить, возвращать ли деньги. При этом требуют отправить товар за свои средства. У меня есть видео, на котором мой брат получает посылку с китайским планшетом вместо видеокарты. Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
, вопрос №4093324, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.10.2023