Стоит ли рассчитывать на то, что СК можно обязать выполнить причитающиеся выплаты?

Здравствуйте! Мы с компанией друзей брали в аренду машины в одной из компаний на Сахалине. Между двумя машинами случилось ДТП. Обе машины застрахованы в СК АльфаСтрахование. Владелец машин (пункт проката) сообщает, что СК в таких случаях не признает такие события страховыми случаями и не выплачивает страховые выплаты по той причине, что обе машины принадлежат одному и тому же владельцу. Ответ СК владельцу прилагается.

Применимы ли к данному случаю Определения, вынесенные Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ, например от 31 октября 2017 г. №66-КГ17-12, от 23 мая 2022 г. №306-ЭС22-208, где владельцами автотранспортных средств были как физ. лица, так и юр. лица? Стоит ли рассчитывать на то, что СК можно обязать выполнить причитающиеся выплаты?

Кроме того, можем ли мы защитить свои интересы, если арендодатель обратиться на нас в суд с иском с требованием компенсации? Дело в том, что компания-арендодатель, получив отказ от СК на страховые выплаты, обратился в экспертно-оценочное бюро и уже получил оценку стоимости ремонта, который составляет примерно 171 тыс. руб, что меньше суммы максимальной выплаты по ОСАГО. Да и к самой оценке тоже есть вопросы: после ДТП машина (очевидно сдавалась в аренду и) проехала более 8 тыс. км (а также, согласно сервису https://bip.ru/shtrafy/checking/, машина "собрала" 3 штрафа).

  • Ответ_СК
    .jpeg
, Nikolai Peskov, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Применимы ли к данному случаю Определения, вынесенные Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ, например от 31 октября 2017 г. №66-КГ17-12, от 23 мая 2022 г. №306-ЭС22-208, где владельцами автотранспортных средств были как физ. лица, так и юр. лица? Стоит ли рассчитывать на то, что СК можно обязать выполнить причитающиеся выплаты?

 Да, разъяснения представленные в приведенных Вами решениях — применимы и к Вашей ситуации.

Ответственность лица, включенного в полис ОСАГО, является застрахованной, а страховой случай наступившим, вне зависимости от того, что поврежденное в результате дорожно-транспортного происшествия транспортное средство принадлежит тому же страхователю.

Поскольку в момент ДТП, ответственность лиц, участвующих в нем была застрахована в связи с наличием «открытого» полиса ОСАГО — то ответ СК нельзя признать обоснованным.

В данном случае она обязана произвести выплату за ущерб, причиненный одному автомобилю, водитель которого признан пострадавшим в ДТП.

Дело в том, что компания-арендодатель, получив отказ от СК на страховые выплаты, обратился в экспертно-оценочное бюро и уже получил оценку стоимости ремонта, который составляет примерно 171 тыс. руб, что меньше суммы максимальной выплаты по ОСАГО.

 ДТП было оформлено по европротоколу?

Кроме того, можем ли мы защитить свои интересы, если арендодатель обратиться на нас в суд с иском с требованием компенсации?

 В данном случае, есть ряд моментов.

1. Как указано в приведенных Вами судебных актов, отказ страховой компании в выплате страхового возмещения за пострадавшее транспортное средства не обоснован.

В указанной ситуации нет оснований говорить, что применительно к целям страховой выплаты произошло совпадение в одном лице и должника и кредитора.

Причинителем вреда, находившимся за рулем транспортного средства и пострадавшим были разные лица, что как раз и соотносится с позицией Верховного Суда РФ, указавшим в определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 23.05.2022 N 306-ЭС22-208 по делу N А49-2548/2021

оснований для отказа в удовлетворении заявленных требований истца со ссылкой на статью 413 Гражданского кодекса Российской Федерации не имелось. Данная правовая позиция соответствует единообразному подходу судебной практики, сформированному, в частности, в определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 31.10.2017 N 66-КГ17-12.

Следовательно, если оформление ДТП было осуществлено по европротоколу — то страховая компания обязана произвести выплату страхового возмещения в пределах установленного законом лимита до 100 000 рублей.

2. Ввиду того, что автомобили были взяты в аренду, то на арендаторов возлагается общая обязанность предусмотренная ст. 622 ГК РФ

При прекращении договора аренды арендаторобязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Таким образом, оба арендатора несут ответственность перед арендодателем за причиненный вред:

— с потерпевшего в ДТП вправе требовать выплату сверх того, что оплатила страховая компания;
— с виновника полную стоимость ущерба причиненного его транспортному средству.

При этом, исходя из ст. 1064 ГК РФ арендодатель имеет возможность выбора — заявить требование о возмещении ущерба, причиненного автомобилю потерпевшего к виновнику, как к лицу, причинившего вред второму автомобилю.

3.

Да и к самой оценке тоже есть вопросы: после ДТП машина (очевидно сдавалась в аренду и) проехала более 8 тыс. км

При несогласии с размером ущерба. Вы исходя из разъяснений, приведенных в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» вправе его оспорить.

Вам следует привести доказательства из которых следует, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

В таком случае того, размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен

Nikolai Peskov
Клиент, г. Москва
Михаил, спасибо за ваш ответ! ДТП было оформлено по европротоколу. Оригинал протокола остался на руках арендодателя. Но в возвращенных нам арендодателем документах я попросил сделать отметку, что оригинал европротокола остался у арендодателя.