Является ли договор на оказание услуг (договор с сиделкой) договором бытового подряда?

Здравствуйте. Является ли договор на оказание услуг (договор с сиделкой) договором бытового подряда?

, Елена, г. Москва
Александр Тунгусов
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте, Елена.

Договор на оказание услуг сиделкой не является договором подряда.

Услуга — это деятельность, которую исполнитель осуществляет по заданию заказчика. В отличие от работы, которая направлена на достижение овеществленного (материального) результата, в услуге ценность представляет сам процесс ее оказания.

Вас в ходе исполнения договора интересует, чтобы сиделка в определенный период времени  осуществляла именно уход за человеком (кормит, обслуживает в бытовом плане, следит за состоянием).