Просрочка по кредиту.в залоге квартира.кредитор угрожает забрать квартиру в счет погашения кредита.квартира

Просрочка по кредиту.в залоге квартира.кредитор угрожает забрать квартиру в счет погашения кредита.квартира в частной собственности,в ней прописан несовершеннолетний ребенок.могут ли забрать квартиру?

, Алсу, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алсу!

Если квартира в залоге, то при неисполнении кредитных обязательств, квартиру могут изъять.

По общему правилу не производят удержание на единственное жильё, но из этого правила — есть исключение, если квартира является предметом залога, то если не платить по кредиту, то квартиру в любом случае изымут и продадут на торгах, независимо от того, что это единственное жильё.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.