Объясните пожалуйста, может ли мать ребенка подать на алименты содержания ребенка до 3 х лет, если при рождении ребенка она не была в браке, а после расписались (отец признал отцовство) спасибо

Добрый день! Объясните пожалуйста, может ли мать ребенка подать на алименты содержания ребенка до 3 х лет, если при рождении ребенка она не была в браке, а после расписались (отец признал отцовство) спасибо

, Станислав, г. Липецк
Александр Ретюнских
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте. Не совсем понятен ваш вопрос. Но попробую ответить. На алименты на содержание ребенка мать может подать вне зависимости от того, была ли она в браке или нет. Главное, чтобы было с кого их взыскивать. Если отец отцовство признал, то ответчик по делу есть.

А на алименты на себя мать может подать только если была в браке и развод состоялся до достижения ребенком 3-х летнего возраста (основание — статья 90 Семейного кодекса РФ).