Иностранный гражданин на время удо остается в России или его отправляют в своё государство?

Добрый день? Иностранный гражданин на время удо остается в России или его отправляют в своё государство?

, Светлана Цыплакова, г. Челябинск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Пунктом 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.04.2009 № 8  «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания» регламентировано, что при рассмотрении судом ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в отношении иностранного гражданина, не имеющего постоянного места жительства на территории Российской Федерации, наряду с другими сведениями, характеризующими осужденного, подлежат также оценке данные, свидетельствующие о наличии либо отсутствии со стороны осужденного или иностранного государства гарантий исполнения приговора, в части гражданского иска, достигнутого соглашения о передаче осужденного на условиях, предусмотренных международным договором Российской Федерации для осуществления контроля за поведением осужденного и возможности возложения на него дополнительных обязанностей, подлежащих исполнению в период условно-досрочного освобождения на территории иностранного государства.

Таким образом, в случае отсутствия у осужденного иностранного гражданина, не имеющего постоянного места жительства на территории Российской Федерации и обратившегося в суд с ходатайствами об условно-досрочном освобождении или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, вышеуказанного соглашения, судом принимаются решения об отказе в удовлетворении заявленных ходатайств.

Таким образом, при наличии международного договора, ИГ подлежит депортации. Плюс в соответствии с законодательством РФ- может быть принято решение о нежелательности пребывания в РФ до погашения судимости

При отсутствии постоянного места жительства в России и отсутствии договора0 в УДО- будет отказано