Могу ли я требовать эти документ или, если этот пункт прописан в договоре, никак не могу оспорить?

Купила обучение на скиллбокс 05.10.23, спустя неделю написала отказ на почту. Сегодня со мной связался менеджер. Сказала, что будет взиматься 30% от суммы за предоставление к данным (это прописано в договоре) но предоставить мне документы, подтверждающие эти расходы отказалась. Могу ли я требовать эти документ или, если этот пункт прописан в договоре, никак не могу оспорить? От стоимости курса мне по итогу вернётся чуть больше половины

, Ксения, г. Ангарск
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ксения. Скажите, обучение носит модульный характер (то есть предоставлялось Вам постепенно) или было предоставлено Вам целиком?

У Вас есть право на отказ от договора, согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Если Исполнитель ответит, что может вернуть часть денег и сошлется на фактические расходы, которые он понес, он должен их:

— Обосновать, то есть расписать, как указанные расходы относятся к правоотношениям, которые возникли между Вами и Исполнителем, их причинно-следственную связь.

— Документально их подтвердить документами — платежными квитанциями, чеками и т.д.

Например, как сказано в Решении Зюзинского районного суда № 02-1308/2020 от 14.07.2020 г.:

Расходы, фактически понесенные исполнителем по договору возмездного оказания услуг, подлежат оплате потребителем, если они понесены:

— в связи с исполнением обязательств именно по договору с потребителем, а не по другим обязательствам;

— возникли до момента заявления потребителем отказа от исполнения договора;

— подтверждены документально (например, платежными документами, накладными, квитанциями, туристическими ваучерами, маршрутными квитанциями билетов, страховыми полисами и пр.).

К таким расходам, в частности, могут относиться следующие расходы: на приобретение необходимых для оказания услуги материалов (например, автозапчастей для ремонта автомобиля или ткани для пошива одежды); на оплату проживания в отеле, авиабилетов, трансфера, страхования; на оформление доверенностей и иных документов; на уплату задатка в качестве обеспечения исполнения обязательства потребителя и др.

И если Исполнитель не сможет подтвердить свои расходы, то он должен вернуть Вам полную сумму.

Кроме того, в соответствии со ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»

условия, которые устанавливают для потребителя штрафные санкции или иные обязанности, препятствующие свободной реализации права, установленного статьей 32 настоящего Закона

Являются недопустимыми условиям договора, ущемляющим права потребителя и не подлежат применению.

Внимательно изучите тот пункт договора, на который ссылается менеджер, вполне вероятно, он сформулирован как штрафная санкция.

Если Вам нужна профессиональная помощь юриста в написании претензии с правильным правовым обоснованием, что, несомненно, увеличит Ваши шансы на досудебное урегулирование спора, либо дополнительная консультация по Вашему вопросу, Вы можете обратиться ко мне в чат, за такой услугой на возмездной основе, нажав кнопку «Общаться в чате».

Успехов!

Ксения
Клиент, г. Ангарск
Здравствуйте! Отправляю Вам ссылку на договор https://skillbox.ru/oferta.pdf?ysclid=lnx229f5yc293304076Подскажите, пожалуйста, могу ли в таком случае требовать подтверждение? Тк по телефону менеджер мне отказала предоставить документальные подтверждения расходов и сослалась на какой то закон

Да, можете. Исполнитель не может ограничивать Вас в предоставлении запрашиваемой информации и скрывать её от Вас.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я требовать эти документ или, если этот пункт прописан в договоре, никак не могу оспорить?

 Да, это Ваше полное право.

При этом без предоставления указанных документов у Скилбокс возникает перед Вами обязанность вернуть полученную оплату в полном объеме.

При получении Вашего отказа —  исходя из положений ст. 450.1 ГК РФ договор считается расторгнутым с момента его получения — после чего у исполнителя возникла обязанность произвести возврат оплаченной Вами суммы.

На этот счет в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 08.08.2023 N 72-КГ23-1-К8 указывалось

В случае отказа от исполнения договора в процессе оказания услуги заказчик возмещает исполнителю его фактические расходы, которые он понес до этого момента в целях исполнения той части договора, от которой заказчик отказался.
суду следовало определить, какие услуги были оказаны истцу и в каком объеме, какие фактические расходы понес ответчик к моменту отказа истца от договора оказания образовательных услуг.

Таким образом, производя расчет возвращаемой Вам суммыисполнитель вправе удержать фактически понесенные им расходы.

Согласно существующей судебной практике расходы, фактически понесенные исполнителем по договору возмездного оказания услуг, подлежат оплате потребителем, если они:

— понесены в связи с исполнением обязательств именно по договору с потребителем, а не по другим обязательствам;

— возникли до момента заявления потребителем отказа от исполнения договора;

— подтверждены документально (например, платежными документами, накладными, квитанциями и пр.).

Таким образом, заявляя требование о взыскании расходов, Исполнитель должен сделать расчет и обосновать его.

К расчету следует приложить любые документы, подтверждающие, что расходы понесены или будут понесены в связи с оказанием услуг и доказать прямую связь с исполнением расторгнутого договора.

И если нет доказательств фактически понесенных расходов — Вы вправе требовать с них полную сумму.

Ксения
Клиент, г. Ангарск
Здравствуйте! Отправляю Вам ссылку на договор https://skillbox.ru/oferta.pdf?ysclid=lnx229f5yc293304076Подскажите, пожалуйста, могу ли в таком случае требовать подтверждение? Тк по телефону менеджер мне отказала предоставить документальные подтверждения расходов и сослалась на какой то закон
могу ли в таком случае требовать подтверждение?

 Да, можете.

И данное право требования не может быть ограничено договором.

У Вас есть абсолютное право на получение указанных сведений исходя из ст. 8 Закона  от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»