Ответственности после истечения срока давности?

13.08.2023г. с моим участием было совершенно ДТП на нерегулируемом перекрёстке. Было совершенно столкновение двух транспортных средств. Второму участнику был причинён физический вред здоровью. (ушибы ) 13.09.23г. был продлён срок административного расследования до 13.10.23г. из-за отсутствия автотехнической экспертизы. Затем продлили административное расследование на 6 месяцев. (по какой причине пока не знаю позвонили и сказали. Если хочу узнать приходите и знакомтесь с материалами) Могут ли меня привлечь к админ. ответственности после истечения срока давности? Срок давности истёк 11.10.23г.

, Сергей, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Второму участнику был причинён физический вред здоровью. (ушибы )

Если стоит вопрос об ответственности за дтп с причинением легкого вреда здоровью по ст.12.24 коап, срок давности не 3 месяца, а один год (ст.4.5 коап).

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Если речь идёт об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена положениями статьи 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, то срок давности для привлечения виновного лица к административной ответственности по указанной статье составляет по правилам статьи 4.5 КоАП РФ 1 год, а он ещё не прошёл, привлечение к ответственности за указанное ДТП ещё возможно.

 Всего доброго!