Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Про приватизацию

Здравствуйте. В г. Зеленоград (Московская область) есть неприватизированная квартира. Четыре ёе собственника написали на меня генеральную доверенность. Я приписан там же. Есть ли шанс приватизировать эту квартиру и сколько это может занять времени? Я живу в другой стране и хочу поручить этим заниматься юристу, это возможно? Заранее спасибо за ответ. С уважением, Александр.

06 Марта 2014, 15:55, вопрос №388788 Александр, г. Москва
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (17)

  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    31%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Александр. Если у вас доверенности с правом передоверия, то вы сможете выдать доверенность юристу от всех доверившихся вам и от себя лично. Если же такого права в доверенности нет — то проживающим лицам нужно будет снова выдавать новые доверенности именно юристу.

    Квартиру возможно приватизировать, если она муниципальная. Сроки зависят от того, заключен ли договор социального найма, как быстро можно будет получить справки на каждого зарегистрированного о том, что они не использовали свое право на приватизацию с 1991 года по другим местам регистрации. Возможно придеться обращаться в суд об обязании заключить договор социального найма или о признании права собственности в порядке приватизации на квартиру.

    По закону, если вы собрали весь пакет документов и подали заявление о приватизации, то в течении 2 месяцев с Вами должны заключить договор приватизации. 

    06 Марта 2014, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за ответ. А какие все нужны документы? Я собираюсь приехать в Москву через месяц на несколько дней и, если возможно, хотел бы заказать все необходимые справки заранее. Зарегистрирован я один. Переделать доверенности проблем нет. Все на месте и согласны.

    06 Марта 2014, 16:07
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    31%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Дополню, что приватизировать возможно на всех зарегистрированных в квартире в равных долях. Любой из зарегистрированных вправе нотариально отказаться от участия в приватизации и сохранить право пользование данной квартирой. Если проживают несовершеннолетние, то они не могут отказать от участия в приватизации. Также если кто из проживающих ранее участвовал в приватизации не достигнув 18 лет, то они все равно сохраняют право повторно приватизировать жилье. 

    06 Марта 2014, 16:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр!

    Согласно ст.2 ФЗ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

    Согласно ст. 185.1. ГК РФ 1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

    То есть, вам нужно узнать допускает ли ваша доверенность передоверия, если да, то вы можете выдать юристу нотариальную доверенность, и он совершить все сделки в ваших интересах, если же нет, то всем 4м лицам придется выдавать доверенности на юриста..

    Желаю удачи!


    06 Марта 2014, 16:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Александр!

    В Москве, а Зеленоград относится к Москве, приватизацию можно оформить через систему «Одного окна». Если у Вас есть доверенность на приватизацию квартиры от остальных проживающих в ней лиц, то можете сделать это самостоятельно. Обращаетесь в одно окно, все необходимые документы они соберут сами. Вам нужно выдать им доверенность, если в доверенности у Вас есть право передоверия, то проблем не будет. В одном окне, делают все бесплатно. Предварительно придется заключать договор социального найма, если он не заключен.

    06 Марта 2014, 16:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за ответ. А где и как сложно заключается договор социального найма? Опять же, можно ли по доверенности?

    06 Марта 2014, 16:13
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Спасибо большое за ответ. А какие все нужны документы? Я собираюсь приехать в Москву через месяц на несколько дней и, если возможно, хотел бы заказать все необходимые справки заранее. Зарегистрирован я один. Переделать доверенности проблем нет. Все на месте и согласны.

    Вам просто нужно будет выдать юристу доверенность и он будет все справки собирать сам.

    06 Марта 2014, 16:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    31%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Александр, давайте разберемся — если вы один зарегистрирован, кто остальные 4 человека? и что значит они собственники, а вы хотите приватизировать? может вы немного путаете юридические термины?

    06 Марта 2014, 16:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Наверное, путаю, извините. Эти четверо являются собственниками, это мои родственники, но они мне ее подарили и не претендуют ни на что. А мне нужно ее приватизировать и продать. Т.е. Они готовы помогать всеми справками и чем потребуется, могут переделать доверенности.

    Спасибо.

    06 Марта 2014, 16:16
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Спасибо большое за ответ. А какие все нужны документы? Я собираюсь приехать в Москву через месяц на несколько дней и, если возможно, хотел бы заказать все необходимые справки заранее. Зарегистрирован я один. Переделать доверенности проблем нет. Все на месте и согласны.

    Если Вы один зарегистрирован, то почему приватизировать будут четверо?.. Приватизировать квартиру имеют право лица зарегистрированные по данному адресу.

    06 Марта 2014, 16:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Эти четверо являются собственниками, это мои родственники, но они мне ее подарили и не претендуют ни на что. А мне нужно ее приватизировать и продать. Т.е. Они готовы помогать всеми справками и чем потребуется, могут переделать доверенности.

    06 Марта 2014, 16:18
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    31%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    В доверенности можно указать все полномочия —  собирание всех справок во всех органах, БТИ, администрация и т.д., заключение договора социального найма и приватизации, обращение в суд (пусть будет на всякий случай) и право произвести госрегистрацию договора приватизации, т.е. получить св-во о праве собственности на квартиру. 

    06 Марта 2014, 16:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Спасибо большое за ответ. А где и как сложно заключается договор социального найма? Опять же, можно ли по доверенности?

    Для заключения Договора социального найма можно также обратится в службу одного окна. Можно также по доверенности. Заключать его не сложно, все сделают органы власти, просто потребуется определенное время на это.

    06 Марта 2014, 16:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    31%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Александр, у Вас есть свидетельство о праве собственности на квартиру? вы заключали договор дарения с родственниками? или они просто съехали с квартиры, а вы там зарегистрированы и собственником является администрация? Просто квартиру в собственности нельзя приватизировать)

    Или так — ваши родственники получили квартиру от государства или же купили её, получили по наследству?

    06 Марта 2014, 16:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Они сьехали, написали доверенности. Получается, что собственник-администрация. Но я еще точно вечером проверю документы, потому что очень давно не думал об этом вопросе. Квартира стоит пустая, я только коммунальные плачу.

    06 Марта 2014, 16:21
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Эти четверо являются собственниками, это мои родственники, но они мне ее подарили и не претендуют ни на что. А мне нужно ее приватизировать и продать. Т.е. Они готовы помогать всеми справками и чем потребуется, могут переделать доверенности.

    Если эти четверо родственников собственники и квартиру Вам подарили, то приватизировать ее не нужно. Скорее речь идет об оформлении права собственности в порядке дарения? Если я правильно понял.

    06 Марта 2014, 16:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извините, я запутался. Вечером проверю все документы и точно смогу все сказать. Я в Москве не был 12 лет и не думал об этом. Только коммунальные плачу. А теперь нужно приехать на пару дней, вот решил этим тоже заняться.

    06 Марта 2014, 16:25
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Они сьехали, написали доверенности. Получается, что собственник-администрация. Но я еще точно вечером проверю документы, потому что очень давно не думал об этом вопросе. Квартира стоит пустая, я только коммунальные плачу.

    Вы действительно проверьте документы какие есть на квартиру, а потом нам напишите.

    06 Марта 2014, 16:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    31%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Ясно, тогда — родственники не собственники) на кого-то выдавался ордер на вселение в квартиру. Он будет нужен или его дубликат в паспортном столе получить. Тогда вы обращаетесь сначала для заключения договора социального найма на себя. И только потом для заключения договора приватизации. Если зарегистрированы в квартире после 1991 года, то должны подтвердить с прежнего места регистрации о том, что право на приватизацию не использовали. Доверенности от не проживающих и не зарегистрированных не нужны. Только от Вас. 

    06 Марта 2014, 16:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, буду изучать документы.

    06 Марта 2014, 16:27
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте!  Если квартиру Вам подарили,  то она никак не может быть не приватизирована. 

    Если Вы хотите ее продать,  то оформите доверенность в России на кого угодно и он продаст Вам ее.  

    Займет это не более 2-3-х месяцев. 

    07 Марта 2014, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Другой вариант,  если квартира все же не приватизирована, а Ваши родственники снялись с регистрационного учета и проживают в другом месте,  а Вы зарегистрированы в квартире один,  то никаких доверенностей от этих родственников не нужно. 

    Все что Вам нужно это приватизировать квартиру на себя. 

    Это можно сделать также по доверенности. 

    Все необходимые документы: справки, выписки,  заявление,  договор может оформить Ваше доверенное лицо. 

    Но,  если Вы планируете пробыть в России несколько дней,  то собрать документы и подать заявление о приватизации успеете.  А вот получать их будет уже доверенное лицо,  т. к.  срок приватизации два месяца. 

    При продаже квартиры Вам нужно будет заплатить ндфл.

    07 Марта 2014, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! Время приватизации будет зависить от сбора комплекта документов на всех лиц которые будут участвовать в приватизации. Да вы можете прере доверить заниматься этим делом другому лицу — юристу, но необходима нотариально заверенная доверенность на него. Кроме того в доверенностях лиц которые дали даверенность вам — должно быть прописано ваше право на передаверие ведения дел по данным доверенностям, что конечно должно в последующем быть прописано в вашей доверенности на юриста, который будет заниматься приватизацией. Для начала всё же уточните-кто на данный момент зарегистрирован в данном жильё  в управляющей компании или ЖКХ обслуживающей дом — т.е. получите копию лицевого счёта и поквартирной карты, а так же посматрите кто вписан в договор соц.найма или ордер. Если окажеться, что никто там незарегистрирован и не вписан в эти документы или ранее был зарегистрирован и в последующем снялся с регистрации то соответственно в приватизации будете участвовать только вы — ну и конечно зарегистрированные там лица. С уважением…

    07 Марта 2014, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Пока что исходя из вопроса без доп.уточнений, может быть несколько вариантов:

    1) Квартира находилась в собственности указанных Вами лиц и между ними и Вами заключен договор дарения. В таком случае Вам необходимо сдать для перехода права собственности на Вас договор дарения, заявления от бывших собственников — можно по доверенности, заявление от Вас, квитанцию об оплате гос.пошлины, документ-основание приобретения права старыми собственниками и старые свидетельства бывших собственников в Росреестр для регистрации, а после регистрации — получить там же зарегистрированный договор дарения и свидетельство о праве собственности.

    2) Вы наряду с 4-мя другими лицами являетесь нанимателями по договору соц.найма, и эти 4 граждан отказались в письменной форме от приватизации в Вашу пользу, оставив также и доверенности — в таком случае обращайтесь в службу одного окна с имеющимися документами, оформляйте недостающие для приватизации, получаете НеНПА уполномоченного органа и договор-основание, после чего регистрируете право собственности на одного себя на основании Закона о приватизации ЖФ в Росреестре. Помните о пресекательном сроке на приватизацию, который истекает с марта 2015 года.

    3) Квартира принадлежала 4-м указанным гражданам на основании договора соц.найма и Вам указанными лицами передано, а Вами — соответственно приобретено право на постоянное проживание в ней по месту жительства, зарегистрирован административный акт ФМС о снятии тех 4-х граждан с регистрации и регистрации Вас как единственного нанимателя. Тогда необходимы отказы от приватизации в Вашу пользу, внесение изменений в договор соц.найма — основание проживания и регистрации по МЖ, а после — действия, описанные в пункте 2 данного ответа.

    4) 4 указанных гражданина являлись нанимателями квартиры, собственником которой на сегодня является ОМСУ или ОГВ, уполномоченный на то. Затем 4 гражданина выписываются с этой квартиры, а Вы формально прописываетесь, хотя фактически проживаете в ином государстве. При этом у Вас в распоряжении имеются 4 нотариальных отказа от приватизации в Вашу пользу и то же число доверенностей действительных. Тогда план будет как в пункте 2, единственное, на что следует обратить особое внимание, — это на то, что воспользоваться правом бесплатной приватизации в соответствии с профильным ФЗ может лицо, зарегистрированное и проживающее в ней, то есть наниматель по договору соц.найма, занимающий (непосредственно проживающий) в квартире, подлежащей приватизации. То есть, статьи 1 и 2 закона «О приватизации ЖФ» задают условие по субъекту приватизации — 1) основание проживания (владения): соцнайм и 2) непосредственное фактическое проживание (занимание помещения). Таким образом, в наиболее сложном случае Вам придется быть готовым документально доказать исполнение обязанностей нанимателя, уважительность временного отсутствия, чтобы не получить отказ в связи с такими обстоятельствами. Так как Вы по назначению жилищем не пользуетесь фактически, т.е. не проживаете, всех обязанностей, установленных статьей 67 ЖК РФ, — исполнить не можете, за что в порядке статьи 68 ЖК РФ можете быть привлечены к ответственности, в том числе: выезд в другое (фактическое) место жительства может влечь признание договора соц.найма фиктивной сделкой и влечь его расторжение (прекращение) — часть 3 статьи 83, равно как и иные нарушения — часть 4 статьи 83 ЖК РФ. Также по этим же основаниям может быть применена норма статьи 90 и 91.

    Ждём для верного ответа Ваших уточнений.

    Кроме того, в качестве совета — для конструктивного диалога с юристами имейте основные документы в электронном виде, что позволит оперативно, в том числе и удалённо, их изучить.

    11 Марта 2014, 02:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats