Что составляет предмет доказывания по данному уголовному делу? Следует ли допрашивать в качестве свидетелей всех очевидцев происшествия?

В отношении Селезнёва возбуждено уголовное дело, который в ресторане «Бригантина», будучи в нетрезвом состоянии, из хулиганских побуждений затеял драку с Ивановым, ударил его несколько раз кулаком по лицу, а затем нанёс удар бутылкой по голове. В результате здоровью Иванова был причинён вред средней тяжести. Очевидцами данного происшествия было 15 посетителей ресторана.

Вопрос: Что составляет предмет доказывания по данному уголовному делу? Следует ли допрашивать в качестве свидетелей всех очевидцев происшествия? Обоснуйте свою позицию. Что такое пределы уголовно-процессуального доказывания? В каком соотношении находятся понятия: предмет доказывания и пределы доказывания?

Уточнение от клиента

Предмет доказывания: алкогольное опьянение Селезнёва. Опросить всех свидетелей по данному делу следует. Пределы уголовно-процессуального доказывания, то же что и предмет.

В каком соотношении находятся понятия: предмет доказывания и пределы доказывания?

, Наталья, г. Оренбург
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Свой вариант ответа есть?

Наталья
Клиент, г. Оренбург

Есть, наверху. Надо только правильно сформулировать )

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Согласно ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию:

 1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);

 2) виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы;

 3) обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого;

 4) характер и размер вреда, причиненного преступлением;

 5) обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния;

 6) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;

 7) обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания;

 8) обстоятельства, подтверждающие, что имущество, подлежащее конфискации в соответствии со статьей 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, получено в результате совершения преступления или является доходами от этого имущества либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия преступления либо для финансирования терроризма, организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации).

 2. Подлежат выявлению также обстоятельства, способствовавшие совершению преступления.

Что касается отличий предмета от пределов доказывания, то предмет — это то, что необходимо установить (доказать по делу), а пределы доказывания — это границы тех фактов, которые необходимо доказать в каждом конкретном деле (пределы — то, что необходимо установить в предмете по конкретному делу).

С Уважением,

Васильев Дмитрий.