Служу без контракта (закончился по предельному сроку), обещают вывести за штат, правомерные ли действия командования?

Кратко о проблеме: Здравствуйте. В части у нас ОШМ, моя должность не сокращается, но в переназначении отказали т.к. служу без контракта (закончился по предельному сроку), обещают вывести за штат, правомерные ли действия командования ? Спасибо.

, Клиент, г. Дубна
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, в силу ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237), это возможно

Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:

 в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий — не более чем на шесть месяцев;

Такое выведение в распоряжение практикуется в связи с необходимостью решения о дальнейшем предназначении военнослужащего

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

обещают вывести за штат, правомерные ли действия командования ?

 Да, такое развитие ситуации вполне законно.

В силу ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы вывод военнослужащего в распоряжение предполагается для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы в таких случаях, как:

— освобождения от воинской должности  — сроком  не более чем на три месяца;
освобождения от воинской должности в связи с проведением организационно-штатных мероприятий -  сроком не более чем на шесть месяцев.

Поэтому изданный с учетом проводимых ОШМ приказ о выводе Вас в распоряжение будет законен.

Клиент
Клиент, г. Дубна
Спасибо. Могут ли меня потом из распоряжения назначить на должность в другую часть без контракта ( по дальше) Таким образом избавится от меня?
. Могут ли меня потом из распоряжения назначить на должность в другую часть без контракта ( по дальше) Таким образом избавится от меня?

 Да, могут.

Вас могут назначить на равную должность.