В 2022 году родная сестра подарила мне свою 1/6 долю в частном доме и 1/2 долю общего нашего участка земли, сумма

В 2022 году родная сестра подарила мне свою 1/6 долю в частном доме и 1/2 долю общего нашего участка земли, сумма подарка менее 100 тысяч рублей.Обязана ли я была подавать в налоговую НДФЛ3 и еще какие либо документы, если все оформлялось через МФЦ .

, Ирина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Обязана ли я была подавать в налоговую НДФЛ3 и еще какие либо документы, если все оформлялось через МФЦ .

 Добрый день! Нет, в данном случае полученный Вами доход не облагается ндфл т.к. дарителем выступал близкий родственник. Также такой доход не подлежит обязательному отражению в налоговой декларации.

Ирина
Клиент, г. Москва
Благодарю, на на какие пункты закона я могу ссылаться при общении с налоговой, т.к. они с меня требуют недоимок в 10721 тысячу за доход от дарения! Буду очень признательна!
.к. они с меня требуют недоимок в 10721 тысячу за доход от дарения! Буду очень признательна!

 Есть такие пункты, но это уже в рамках платной консультации. Возможно там вопрос в подтверждении родства между Вами и дарителем

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В данном случае дарение от близкого родственника, налог не платится.

ст 217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

.У вас с сестрой скорее всего разные фамилии, поэтому налоговая просит либо налог заплатить, либо подтвердить родство. В данном случае вы можете письменно обратиться а налоговую и приложить соответствующие документы.

Ирина
Клиент, г. Москва
Благодарю, на какие пункты закона я могу делать ссылку при подачи жалобы в налоговую? Если это платная консультация, то сколько она стоит и как я могу это сделать?
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ирина

Доходы, полученные физическим лицом при дарении недвижимости, могут облагаться НДФЛ исходя из кадастровой стоимости полученного в дар имущества, за исключением дара от члена семьи или близкого родственника (п. 18.1 ст. 217, п. 6 ст. 214.10 НК РФ; ч. 12 ст. 3 Закона от 29.09.2019 N 325-ФЗ; Информация ФНС России).

согласно ст 217 НК  РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Перечень документов которыми можно подтвердить родство не ограничен.

Родство можно подтвердить :  справками жилищных органов или органов местного самоуправления, справка территориальных органов МВД РФ, решение суда и свидетельство о рождении  и т.д

Ирина надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.