Требуется подробная бухгалтерско-юридическая консультация по вопросу перераспределения долей в ООО
Требуется подробная бухгалтерско-юридическая консультация по вопросу перераспределения долей в ООО, организации процесса, рисках, а также списка необходимых документов (в дальнейшем потребуется составление этих документов, но просьба составление необходимых документов указывать отдельной стоимостью).
В ООО было три учредителя доли были распределены следующим образом: 37,5%/37,5%/25%. Учредитель с долей 25% вышел из общества 2 года назад без согласования с другими участниками общества, доля 25% осталась "висеть на обществе".
Никакие выплаты вышедшему учредителю не производились и он их не требовал
Здравствуйте
А закон ничего не говорит о таком требовании в принципе.
То есть это автоматическая обязанность общества.
Согласно ст 23 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»
6.1. В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. При этом общество обязано выплатить вышедшему из общества участнику общества действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дате перехода к обществу доли вышедшего из общества участника общества,или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.
Причем на такие выплаты дано всего 3 месяца по закону, если иное не предусмотрено уставом. То есть уставом срок может быть изменен, но обязанность сама не отменяется при этом никак.
Учредитель с долей 25% вышел из общества 2 года
В этом случае ООО было обязано в течении года распределить эту долю между участниками.
Распределение доли вышедшего участника является обязанностью общества, возникающей в связи с переходом доли к обществу. На ее исполнение отводится год. Если по его истечении доля не распределена, то необходимо уменьшить уставный капитал на сумму, равную номинальной стоимости доли (п. 6.1 ст. 23, п. п. 2, 5 ст. 24 Закона об ООО).
Подготовлен специалистами АО «Консультант Плюс»
Как осуществляется выход из состава участников ООО (кроме кредитных организаций) // СПС КонсультантПлюс. 2023.
То есть если вы этого не сделали- уже на этом этапе могут быть проблемы.
100% ООО должно быть сосредоточено у одного учредителя,
Другой учредитель тоже вправе выйти или продать свою долю оставшемуся участнику. Но вопрос с выплатой действительной стомости доли это не снимает никак. А уже учет долей, стоимости, вопросы балансовой стоимости- целиком к вашему бухгалтеру, как и уплата налогов в принципе по всем сделкам если они будут.
Евгений, добрый вечер!
Итоговая задача: 100% ООО должно быть сосредоточено у одного учредителя, так чтобы исключить налоговые риски, а также риски гипотетических судебных исков от вышедших учредителей (конфликта нет, но гарантировать спокойствие в будущем необходимо).
1. Участник общества с долей 37,5% готов совершить действия с этой долей в вашей пользу? Какова её фактическая стоимость? Его доля приобретена в браке?
2.Вы указываете о том, что он вышел, он также заявил о выходе? Это предусмотрено Уставом?
1. Если так, то без последствий это дарение (ст. 572 ГК РФ), если является близким родственником, либо все-таки дарение доли Обществу, если это позволяет устав, либо все-таки купли-продажа доли, если на дату реализации эта доля непрерывно принадлежала участнику более 5 лет (п. 17.2 ст. 217 НК РФ).
На указанные действия потребуются документы: Договор (купли-продажи или дарения), форма Р13014, если будет дарение Обществу, то потребуется еще решение единственного участника о распределении доли.
2. В части рисков по взысканию задолженности физическим лицом (бывшим участников), то пока не прошел срок давности, а он тут общий в течение 3 лет со дня нарушения обязательства (см. 196, 200 ГК РФ), то они остаются. В любой момент он может заявить об этом. (см. ст. 23 ФЗ-14 об ООО).
Соответственно, либо он заявляет о прощении долга, либо ждете 3 лет. В каждом случае возникают налоговые последствия.
В данном случае документами могут быть соглашение, либо уведомление о прощении долга. В части истечения срока давности, в том числе может быть решение суда, в котором будет прописано о том, что суд отказал во взыскании по причине истечения срока давности, приказ руководителя о списании кредиторской задолженности.
3. Учитывая, что у вас доля в 25% в течение 1 года не распределена, то в данном случае Общество обязано погасить долю и уменьшить уставный капитал на стоимость этой доли. Об этом требуется провести общее собрания оставшихся участников Общества, принять новый Устав в новое редакции, внести изменения в ЕГРЮЛ.
Соответственно, требуются документы: протокол общего собрания, Устав в новой редакции, форма Р13014.
В ООО было три учредителя доли были распределены следующим образом: 37,5%/37,5%/25%. Учредитель с долей 25% вышел из общества 2 года назад без согласования с другими участниками общества, доля 25% осталась «висеть на обществе».
Здравствуйте.
Исхожу из того, что доля юридически верно перешла к обществу, и сведения об этом были переданы в установленом порядке в ЕГРЮЛ. В этом случае доля должна быть либо в течение года распределена между участниками или реализована третьим лицам. Не распределенная или не проданная в указанный срок доля в уставном капитале общества должна быть погашена, и размер уставного капитала общества должен быть уменьшен на величину номинальной стоимости этой доли или этой части доли (п.5 ст. 24 Закона № 14-ФЗ).
При этом в случае пропуска срока распределения/продажи при пропуске срока общество имеет возможность только погасить долю и уменьшить уставный капитал.
Но проблема в том, что этот вариант возможен только если размер уставного капитала не будет менее минимального размера установленного законом (10 000 рублей — ст. 14 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ).
Если же размер уставного капитала в этом случае становится меньше минимального размера, общество подлежит ликвидации. И вот это первая Ваша проблема.
Приниципиально его требование не нужно — в течение трех месяцев после получения заявления о выходе из ООО, оно должно выплатить вышедшему участнику действительную стоимость доли. Никакая инициатива участника в этом случае не требуется. Единственное — правом требования выплаты обладает именно сам этот участник. Т.е. если он готов — он может написать отказ от получения действительной стоимости доли. Законодательно не существует запрета на отказ участника ООО от выплаты действительной стоимости доли. Формально это такое прощение долга (ст. 415 ГК РФ). Это освобождает общество от возложенных на него обязательств по выплате действительной стоимости доли.
Для начала надо бы понять, может ли при изложенной ситуации общество существовать в принципе. Может ли оно уменьшить уставный капитал и не сократится ли он до не предусмотренного законодательством размера. Если уставной капитал не снизится ниже минимального, тогда можно об этом говорить далее. Поэтому прошу пояснить этот момент.
На самом деле не совсем понятно. Если действительная стоимость доли составляет какую-то величину, то это означает, что чистые активы находятся в положительной зоне. Если они в положительной зоне, то не может быть, чтобы УК стал отрицательной величиной.
Если же размер чистых активов общества уже составляет отрицательную величину, выплата действительной стоимости доли невозможна. В рассматриваемой ситуации выплата действительной стоимости доли при выходе участника из ООО не производится.
И это ваша главная проблема на сегодня, так как ее распределить формально уже нельзя.
На эту тему есть справка
То есть формально тут нет варианта что то уже откатить, как то выбрать иной вариант, кому то вернуть или передать.