Условия поездки за рубеж

У меня есть несовершеннолетний ребенок. Собиралась с ним поехать за рубеж. Но узнала, что на данную поездку нужно разрешение двух родителей. С мужем в разводе, где он - не знаю, алименты он не платит. Как добиться от него разрешения, не имею понятия. Есть ли возможность поехать за рубеж без его разрешения?

, Лиза, г. Владимир
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Лиза.

Все зависит от того, в какую страну собираетесь ехать. если в Шенгенскую зону — то в данном случае, без согласия отца, могут даже визу не дать.

В Турцию, Египет и т.д. — отпускают и без согласия.

Согласно статье 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
«Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.»

То есть, согласие требуется только в том случае, если ребенок путешествует без родителей. Если с несовершеннолетним едет один из родителей, то главное - подтвердить родство. Для этого достаточно сведений в вашем загранпаспорте, если ребенок вписан к вам в документ, либо свидетельство о рождении, где указано кто кому кем приходится.

Вот письмо пограничной службы ФСБ по данному вопросу

img.galya.ru/galya.ru/Pictures2/3/2012/10/01/t4_3395859.jpg