Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
168 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Условия поездки за рубеж

У меня есть несовершеннолетний ребенок. Собиралась с ним поехать за рубеж. Но узнала, что на данную поездку нужно разрешение двух родителей. С мужем в разводе, где он - не знаю, алименты он не платит. Как добиться от него разрешения, не имею понятия. Есть ли возможность поехать за рубеж без его разрешения?

06 Марта 2014, 14:54, вопрос №388718 Лиза, г. Владимир
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 568 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Орлов Андрей Анатольевич

    Здравствуйте, Лиза.

    Все зависит от того, в какую страну собираетесь ехать. если в Шенгенскую зону — то в данном случае, без согласия отца, могут даже визу не дать.

    В Турцию, Египет и т.д. — отпускают и без согласия.

    Согласно статье 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
    «Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.»

    То есть, согласие требуется только в том случае, если ребенок путешествует без родителей. Если с несовершеннолетним едет один из родителей, то главное - подтвердить родство. Для этого достаточно сведений в вашем загранпаспорте, если ребенок вписан к вам в документ, либо свидетельство о рождении, где указано кто кому кем приходится.


    06 Марта 2014, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Орлов Андрей Анатольевич

    Вот письмо пограничной службы ФСБ по данному вопросу

    img.galya.ru/galya.ru/Pictures2/3/2012/10/01/t4_3395859.jpg

    06 Марта 2014, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats