Если мама оформит дарственную не на меня, я потом буду иметь право на обязательную долю?

Если мама оформит дарственную не на меня, я потом буду иметь право на обязательную долю? Я инвалид 2гр.?

, Виктория, г. Ставрополь
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, в случае перехода права собственности на основании договора дарения, Вы такого права иметь не будете. Право на обязательную долю имеют определенные лица ( в том числе нетрудоспособные) при наследовании по завещанию, даже если они в завещании указаны не были.