Действительно ли им нужны эти документы?

Добрый день. Являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире. Соседи продают комнату. Нас письменно уведомили о продаже, через нотариуса мы оформили отказ на приоритетноет право покупки кв, сейчас владелец квартиры просит у меня выписку из ЕГРН в sig формате с электронной подписью. Действительно ли им нужны эти документы? Смогут ли они что-либо сделать, имея выписку из ЕГРН с моими подписями, или я могу спокойно отправить им эти файлы и ни о чем не беспокоиться?

Уточнение от клиента
Я им отправила выписку из ЕГРН в pdf, теперь им надо в sig с подписями
, Луиза Пестель, снт. Волга
Али Алиев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Луиза!

Если выписка ЕГРН в sig формате подписана (электронно цифровой подписью)  представителями Росреестра, вы можете направить и не переживать по этому поводу. Если вы закажете выписку через сайт госуслуг, придет с по

Но если просят выписку ЕГРН sig подписанную вашей электронно цифровой подписью, то это звонок, чтобы начать переживать. Такую выписку им не направляйте!

С уважением юрисконсульт, Алиев А.А.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Дело в том, что для сделки у нотариуса и далее- регистрации в Росреестре, файл pdf, не подойдет, так как подлинность подписи, проверить не представляется возможным.

Файл формата sig представляет собой файл, содержащий электронную цифровую подпись. Это может сопровождать текстовые и другие документы отдельно. Именно так и подтверждается   подлинность.

Если вы уже оформили отказ от преимущественного права покупки согласно ст.250 ГК РФ, не дожидаясь месячного срока, то нет никаких причин для беспокойства.Вы элементарно подтверждаете подлинность подписи