Каким способом оформить возможность сдачи данной недвижимости от лица ИП, с внесением правок в договора аренды (допсоглашение)

Приветствую! Приобрел коммерческую недвижимость (в браке, 2 ед.), заключил договора аренды как физлицо. Сейчас оформляем ИП для супруги. Каким способом оформить возможность сдачи данной недвижимости от лица ИП, с внесением правок в договора аренды (допсоглашение). Хватит ли нотариально оформленного согласия супруга (меня) на ИП о правом распоряжаться данными обьектами?

Желательны ссылки на законы.

Спасибо!

, Александр, г. Новокузнецк
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Согласно ГК РФ арендодателем может быть не только собственник помещения, но и лицо, уполномоченное собственником.

В частности, Ваша супруга может заключить с Вами договор безвозмездного пользования.

По такому договору одна сторона (ссудодатель) передает вещь во временное пользование другой стороне (ссудополучателю). Ссудополучатель, в свою очередь, обязан впоследствии вернуть эту вещь. Самый важный признак ссуды — то, что пользование вещью безвозмездно (п. 1 ст. 689 ГК РФ).

На основании этого договора Она как ИП может с предварительного Вашего согласия  сдавать недвижимость  в аренду третьим лицам и платить с полученного дохода налоги.

Либо еще как вариат оформление между вами договора  доверительного управления имуществом, которое регламентировано главой 53 ГК РФ.

По данному договору одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).
Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему.

Если будет оформлена доверенность это хорошо, но вней не прописано на каких условиях ваша супруга распоряжается объектами, а заключая договор все это предусматривается.

По действующим договорам аренды вы заключите соглашения о перемене лиц в обязательстве с арендаторами, если я правильно поняла по описанному вопросу, схему которую вы хотите выстроить.

Если нужна дополнительная консультация, помощь в составлении письменных документов, пишите в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/. Услуги возмездные.