Либо она может вписать другие данные об отце в свидетельство?

Здравствуйте. Бывшая жена родила ребёнка от другого, она этого не отрицает и хочет остаться матерью одиночкой, с момента развода не прошло 300 дней. Впишут ли меня автоматически отцом и придется оспаривать отцовство? Либо она может вписать другие данные об отце в свидетельство?

, Алексей, г. Москва
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Да, вы будете указаны в свидетельстве о рождении в качестве отца.

ст.47 семейного кодекса

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

По общему правилу отцом ребенка, который родился в течение 300 дней с момента расторжения брака в свидетельство о рождении, записывается бывший супруг матери ребенка.

Для того чтобы в свидетельство о рождении ребенка был записан биологический отец ребенка мать ребенка или сам отец должны обратиться в суд с исковым заявлением об исключении записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении или Вы так же можете оспорить отцовство, путем подачи искового заявления.