Ответственности из за потери паспорта?

16.10 обратился в паспортный стол по факту утери паспорта. Были оформлены заявления по утрате паспорта и выдачи нового. Кроме того, протокол по ст.19.16 еще не был составлен, так как были выходные дни в данном отделе. 18.10 я нашел паспорт, который ранее считал утерянным. Могу ли я забрать свое заявление о выдачи нового паспорта и не привлекаться к адм.ответственности из за потери паспорта?

, Роман, г. Хабаровск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Кроме того, протокол по ст.19.16 еще не был составлен, так как были выходные дни в данном отделе. 18.10 я нашел паспорт, который ранее считал утерянным. Могу ли я забрать свое заявление о выдачи нового паспорта и не привлекаться к адм.ответственности из за потери паспорта?

 Добрый день!

 Да, Вы вправе отозвать своё заявление о выдаче нового паспорта в связи с тем, что старый паспорт нашелся, и Вы его не теряли.

 В этом случае составление протокола об административном правонарушении будет исключено, с учетом положений, предусмотренных статьей 24.5 КоАП РФ:

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

1) отсутствие события административного правонарушения;

Роман
Клиент, г. Хабаровск
Я сегодня звонил в паспортный стол и там мне сотрудница сказала, что я не могу отменить свое заявление. Получается ее действия не законны?

 Если паспорт Вам ещё не выдан, то Вы вправе отозвать своё заявление. И уж если паспорт нашёлся, и Вы можете его предъявить, то уж точно привлечение к административной ответственности за его утрату быть не может.

Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Согласно законодательству Российской Федерации, вы имеете право отменить свое заявление о выдаче паспорта, если он еще не был выдан. Для этого необходимо подойти в орган, где было подано заявление, и предъявить документы, уведомление о готовности паспорта и заявление об отмене запроса на выдачу паспорта.

Уже отозвать нельзя Заявление, документ готов.

Либо получите паспорт либо по месту регистрации обратитесь в отдел, оттуда затем сделают запрос по месту пребывания, паспорт перешлют в отдел по месту регистрации.

— см Положение о паспорте (утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828)

В соответствии ст.19.16 КоАп РФ Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Согласно указанной выше статье, привлекается лицо, за умышленное уничтожение паспорт.

С Уважением, Магомедов М.М.