Есть ли возможность это отобразить юридически, что именно от моего сына идет взнос в ипотечную квартирую

Оформлена ипотека на двоих с мужем ,он основной заемщик ,я созаемщик. В скорое время продаем недвижимость ,оформленную на моего совершеннолетнего сына от первого брака. Деньги ,вырученные от продажи планируем внести в ипотеку. Есть ли возможность это отобразить юридически ,что именно от моего сына идет взнос в ипотечную квартирую

, Наталья, г. Кириши
Виталий Баранов
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте.Лучше всего осуществить безналичный платеж через банк, при этом в качестве платильщика указать ФИО сына

Наталья
Клиент, г. Кириши
Добрый день! В этом случае, он тоже может претендовать в дальнейшем на квартиру?

Собственником квартиры в любом случае останутся лица указанные в ипотечном договоре, без изменения договора с банком наделить правом собственности Вашего сына не получится.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Если Вы имеете в виду возможность для сына в дальнейшем претендовать на собственность в данной квартире, то просто перечисление денег от его имени ситуацию принципиально не изменит — он не станет автоматически владельцем доли и при необходимости ему надо будет обращаться в суд для признания права собственности на квартиру по общим правилам ГК РФ и ГПК РФ. Если есть желание сделать его совладельцем квартиры, надо вносить соответствующие изменения в договоры с банком.

Всего доброго!