Здравствуйте, могу ли я получить свидетельство о рождении ребенка в другом городе РФ?

, Юлия, г. Москва
Марина Сидельникова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

С 30 декабря 2021 года начал действовать экстерриториальный принцип регистрации актов гражданского состояния и совершения органами ЗАГС иных юридически значимых действий. Соответствующие изменения были внесены в Федеральный закон от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» Федеральным законом от 02.07.2021 № 358-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

     Государственная регистрация всех видов актов гражданского состояния (рождения ребенка, установления отцовства, заключения брака, расторжения брака, усыновления и удочерения, перемены имени, смерти) может производиться любым органом ЗАГС России по выбору заявителей посредством составления в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС) соответствующей записи акта гражданского состояния, на основании которой выдается свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо, будут ли вноситься поправки в это свидетельство в том городе, в котором я живу?

Согласно п. 2 ст. 15 143-ФЗ

В записи акта о рождении указывается фактическое место рождения ребенка или наименование места, в котором ребенок был найден (наименование государства, субъекта Российской Федерации (административно-территориального образования иностранного государства); наименование городского, сельского поселения или другого муниципального образования).

По желанию родителей (одного из родителей) вместо фактического места рождения ребенка, родившегося на территории Российской Федерации, может быть указано место жительства родителей (одного из родителей) на территории Российской Федерации.