Ключи от квартиры она забрала, попасть туда мы не можем, также у нее его зарплатная карта, которую она также

Мы с моим женихом съехали от его матери, и сейчас она не отдает его вещи, а именно технику ( два компьютера, телевизоры и плейстешн). Ключи от квартиры она забрала, попасть туда мы не можем, также у нее его зарплатная карта, которую она также отказывается возвращать, и документы( свидетельство о рождении, документы на то что он получал наследство, когда умер его отец, документы на то, что надо оплатить налог за наследство и тд). Все это она возвращать в грубой форме отказывается. Подскажите что делать? Он в этой квартире прописан, и у него есть в ней доля. Мать угрожает какими-то последствиями, если он попытается забрать СВОЮ ЖЕ технику. все документы и чеки о покупке этой техники у нас на руках есть.

, Кристина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в этой квартире прописан, и у него есть в ней доля.

 Добрый день! Это дает ему право как собственнику вскрыть замки (тут желательно присутствие представителя УК и участкового) и забрать свои вещи ( ст. 209 ГК РФ), поменять замки уведомив мать о предоставлении копии ключей. По поводу зарплатной карты как вариант обратится с заявлением в полицию если карта была утрачен им помимо своей воли

Кристина
Клиент, г. Москва
А возможно без ведома замков? Написать заявление и придти с сотрудниками полиции за вещами?

 т.к. мать насколько понимаю из описания проблемы будет уклоняться от того, чтобы открыть дверь просто

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

ВАм необходимо вызвать полицию или участкового. Если ними не получиться, то подавайте в суд на устранение препятствий в пользовании имуществом, а также определяйте порядок пользования.

В силу ч. 1 ст. 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/fa1115a8e1086a097eb06c012bc2f5d5494b3756/

Как следует из положений ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3a820582b0e614ab5534769b7bd207bd095cbe8e/

При обращении  к участковому , возможно  быстрее  разрешится вопрос, в отличии  от долгого судебного процесса. Хотя  при  суд. решении в Вашу пользу ,  Вы можете прийти  в квартиру с судебными  приставами .