"Кто не отвечает на звонки руководства лишается зарплаты" Что мне делать?
: У меня такая проблема, у меня выходной день, я не брал трубку от работодателя. У нас должна быть зарплата. По итогу она вот что написала в общем чате работающих. "Кто не отвечает на звонки руководства лишается зарплаты" Что мне делать?
Добрый день, Юрий
Если это первый раз, когда вы не ответили на звонок от своего работодателя в выходной день, то стоит связаться с ним как можно скорее и объяснить ситуацию. Уточните, почему вы не ответили на звонок и уточните политику компании в отношении работы в выходные дни.
Если работодатель продолжает угрожать отказом в выплате зарплаты, несмотря на объяснение ситуации или если эта практика является систематической и повторяется постоянно, вам, возможно, стоит поговорить с профсоюзом.
Надеюсь был полезен для вас, н забывайте ставить плюсик, жлаю удачи!
Добрый день. В соответствии со ст. 135 ТК РФ Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Порядок выплаты и лишения премии, стимулирующих надбавок должен быть отражен в локальных актах организации.
Если нет оснований к лишению премии, можно обратиться с жалобой в ГИТ.
В данном случае, полагаю, что оснований для лишения премий нет, просто припугнули, тем более в чат. Рекомендую на всякий случай сделать скрин данного сообщения о лишении премии.
Здравствуйте. Согласно ст.21 ТК РФ, работник имеет право на:
«своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы»
По окончании рабочего времени у работника начинается время отдыха или личное время. Поэтому требовать о работника осуществлять свою функцию вне пределов продолжительности рабочего времени, работодатель не вправе.
Юрий, добрый день.
За нарушение сроков/порядка выплаты заработной платы работодателем — предусмотрена административная ответственность.
Согласно ст.142 ТК РФ
Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
В случае нарушений касающихся выплаты заработной платы, обращайтесь с заявлениями в Инспекцию по труду и в Прокуратуру.
Удачи во всем, всего доброго!