Подскажите пожалуйста, вот спустя 3-5 лет его могут за это посадить?

Здравствуйте. Моему парню сейчас 23 года, но когда ему было около 18 лет, у него была интимная связь с девушкой которой было 15-17 лет. А сейчас она лезет в наши отношения, пишет с незнакомых номеров, преследует и не дает нам жить спокойно, я думала написать на нее заявление в полицию, но боюсь, что вскроется из интимная связь и что моего парня привлекут к уголовной ответственности. Подскажите пожалуйста, вот спустя 3-5 лет его могут за это посадить?

Уточнение от клиента
Интимные отношения у них были по обоюдному согласию
, Екатерина, г. Волгоград
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
когда ему было около 18 лет, у него была интимная связь с девушкой которой было 15-17 лет.

 Екатерина,

законом установлена ответственность за сексуальные отношения с лицами, не достигшими возраста 16 лет. Но субъектом данного преступления может быть только совершеннолетнее лицо (достигшее возраста 18 лет). Поэтому, если Вашему молодому человеку ещё не было 18, когда он вступал в сексуальные отношения с 15-летней девушкой, то состава преступления в его действиях нет.

спустя 3-5 лет его могут за это посадить?

 Это ч.1 ст.134 УК РФ, преступление средней тяжести. Срок давности привлечения к уголовной ответственности — 6 лет с момента совершения преступления.

Однако, согласно примечанию к данной статье, если разница в возрасте между ними была не более 4-х лет, наказание в виде лишения свободы к нему применено быть не может. Только более мягкий вид наказания.