От одного из юристов услышал, что есть документ, прдкрепляющий юридическую силу ДКП, в котором указаны

Здравствуйте! Была продажа дома, есть договор купли-продажи. От одного из юристов услышал, что есть документ, прдкрепляющий юридическую силу ДКП, в котором указаны продавец, покупатель, и что продажа произошла без морального давления на продавца, все по обоюдному согласию, без махинаций, и т.п, и подписи продавца и покупателя. Если я понятно изъяснил вопрос, подскажите пожалуйста, как называется такой документ и возможно ли его оформить+заверить у нотариуса?

, Хачерес, г. Иркутск
Елена Рак
Юрист, г. Зима

Здравствуйте!

Возможно ваш юрист имел ввиду акт приема-передачи жилого помещения. Это документ, подтверждающий фактическую передачу жилого помещения от продавца к покупателю и исполнение обязательств по договору купли-продажи (регулируется ст. 556 ГК РФ). Подписание акта приема-передачи означает, что покупатель принимает ответственность и все обязательства по содержанию жилого помещения. Акт не только подтверждает факт передачи квартиры и исполнение продавцом своих обязательств по договору, но и фиксирует состояние недвижимости на момент передачи покупателю ключей. Без этого документа сделку можно оспорить в суде и признать недействительной.

Строгих требований к содержанию акта приема-передачи нет. Его составляют в простой форме по одному экземпляру для каждой стороны — для продавца и покупателя. Акт оформляют приложением к договору купли-продажи. Заверять нотариально акт не требуется, достаточно того, что обе стороны расписались в акте.

Так как в акте фиксируется именно факт передачи квартиры, то и подписывать его нужно после полного освобождения квартиры продавцом и в момент передачи ключей покупателю.

В акте содержится:

Дата и место составления акта
ФИО и паспортные данные продавца и покупателя
Точный адрес жилого помещения
Показания приборов учета расхода воды и электроэнергии
Описание состояния передаваемого помещения

Если в жилом помещении обнаружены недостатки, их нужно перечислить в акте, а также указать, каким образом они будут устранены — самим продавцом квартиры или он компенсируют их ремонт. Если покупатель найдет дефекты после подписания акта, взыскать с продавца убытки будет, скорее всего, невозможно.

Также если все расчеты по договору купли-продажи произведены до подписания акта, это также нужно зафиксировать в документе и указать, что у продавца отсутствуют претензии по оплате.

Если мой ответ был вам полезен, не забудьте поставить плюс.