Можно ли взыскать материальный ущерб стоимости мобильной бани с ликвидированного ИП?
Приобрели мобильную баню у ИП в 2019 году. Фактически пользоваться баней стали с лета 2021г. В октябре 2023г. баня сгорела. В справке о пожаре указана причина пожара: Нарушение требований пожарной безопасности при установке печи в бане.
ИП ликвидирован с 11.02. 2021г.
, Алена, г. Москва
Евгений Татаринов
Добрый день! По смыслу ст. 23 и 24 Гражданского кодекса РФ прекращение статуса индивидуального предпринимателя не влечет прекращение его обязательств по договору. Утратив свой статус, ИП лишается права заниматься предпринимательской деятельностью, но продолжает нести перед кредиторами имущественную ответственность. Таким образом, материальный ущерб можно с него взыскивать.