Могу ли я уволится с места работы без отработки, если нахожусь в отпуске за прошедший год

Могу ли я уволится с места работы без отработки , если нахожусь в отпуске за прошедший год

, Наталья, г. Иркутск
Павел Киселев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Законодательство не содержит понятия «отработка». В Трудовом кодексе речь идет не об «отработке», а том, что работник обязан уведомить работодателя об увольнении за 2 недели. Кодекс также не содержит ограничений на подачу заявления об увольнение в период отпуска или в период нахождения на больничном. Поэтому, да можно уволиться без «отработки».

Если ответ был Вам полезен, поставьте лайк. Вам это ничего не стоит, а меня мотивирует на дальнейшую работу

Тамара Викторова
Юрист, г. Нефтеюганск

Понятия «отработка» как такового в трудовом законодательстве нет, есть понятие «предупреждение работодателя об увольнении». По закону работник должен предупредить работодателя об увольнении не позже чем за 14 дней, но по договоренности с руководителем срок отработки можно сократить до нескольких дней. Уволиться можно даже в день подачи заявления — законом это не запрещено (ч. 2 ст. 80 ТК РФ).  Заявление на увольнение Вы можете написать в том числе находясь в отпуске. Особенности Вашего увольнения (я имею ввиду, сроки) нужно будет уже обсуждать более подробно с работодателем.