Подходит нам программа Беженца или Переселенца и как по порядку это нужно будет сделать?

Здравствуйте, у нас сложилась такая не простая ситуация! Прошу разеснить ситуацию по порядку .

Ми переехали из Германии в Россию 10.06.23 из за на Даной момент Политически трудной ситуации в Германии!(Особо в отношении к Русским и Русско говорящим) .

-Я Дмитрий евляюсь Гражданом Германии но уже подал Документы на ВНЖ 25.07.23.

-Моя Супруга Виктория является Гражданином РФ имея ВНЖ в Германии где она со мной последние 4года и проживала ! Также у нее всё время проживания в Германии оставалась прописка в РФ.

- Моя дочь Мария род. В Германии и имеет Двойное гражданство Германия/Россия

- Мои Родители оба Гражданы Германии также переехали с нами и подали по квоте на РВП.

Вопрос заключается в том, что на данный момент у нас остался автомобиль и несколько личных вещей, которые я хотел бы вывести без разтаможки.

Подскажите, пожалуйста, как это можно реализовать? Подходит нам программа Беженца или Переселенца и как по порядку это нужно будет сделать?

Спасибо

, Дмитрий, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Автомобиль на учете в Германии на Вас?

Если Вы подали на ВНЖ, после того как Вы его получите и зарегистрируйтесь по месту жительства в РФ, Вы вправе ввести ТС в РФ на льготных условиях (без уплаты налогов и пошлин). Также и личные вещи. Необязательно иметь статус беженца, переселенца. Полученное Вами ВНЖ и регистрация по месту жительства в РФ говорит о том, что Вы переселились на постоянное место жительства в РФ.

Главное, чтобы Вы соответствовал определённым требованиям для применения льготной растаможки ТС.

В соответствии с п. 6 приложения № 3 к Решению Совета ЕЭК иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство-член ЕАЭС или получившее статус беженца, вынужденного переселенца… может ввозить на таможенную территорию ЕАЭС любым способом с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов бывшие в употреблении товары для личного пользования, а также авто… в количестве не более 1 единицы каждого вида при одновременном соблюдении следующих условий:

— ввоз на таможенную территорию ЕАЭС из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты выдачи документа, подтверждающего признание иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член ЕАЭС....

— товары для личного пользования приобретены до даты выдачи документа, подтверждающего признание иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член ЕАЭС...

— авто- и мототранспортные средства, прицепы к авто- и мототранспортным средствам, являющиеся транспортными средствами для личного пользования, находились в собственности и были зарегистрированы на иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство-член ЕАЭС или получившее статус беженца, вынужденного переселенца, в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев....

— таким физическим лицом не осуществлялся ввоз на таможенную территорию ЕАЭС товаров для личного пользования, а также авто- и мототранспортных средств, прицепов к авто- и мототранспортным средствам, являющихся транспортными средствами для личного пользования, с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов в связи с признанием его переселившимся на постоянное место жительства в государство-член ЕАЭС....

Документом, подтверждающим признание иностранного физического лица переселяющимся в Российскую Федерацию на постоянное место жительства, будет являться:

— вид на жительство, полученный в порядке, установленном Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

С дополнительной информацией Вы можете ознакомиться на официальном сайте ФТС РФ

https://customs.gov.ru/fiz/fizicheskim-liczam,-pribyvayushhim-%28pereselyayushhimsya%29-na-postoyannoe-mesto-zhitel-stva-v-rossijskuyu-federacziyu

В РФ Вам потребуется оформить на ТС ЭПТС, СБКТС, страховку, уплатить утилизационный сбор и поставить на регистрационный учёт в РФ

customs.gov.ru/fiz/uplata-tamozhennyx-platezhej/uplata-utilizaczionnogo-sbora/utilizaczionnyj-sbor-na-kolesnye-transportnye-sredstva

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответ! Авто оформлено на мою супругу, гражданку РФ, имеющую прописку в РФ и также зарегистрированную по месту жительства в Германии. В собственности авто более 12 месяцев.Есть ли возможность вывезти авто без растаможки сейчас и без переоформления на меня? Какие документы нужны для этого? Если я буду вывозить авто, потребуется ли доверенность на меня, чтобы зарегистрировать авто на границе? Укажите пожалуйста номера законов, которые регулируют этот случай, для спорных вопросов на таможне.