Можно ли оформить самозанятость для работы репетитором без образования?

Можно ли работать репетитором без образования?

Можно ли оформить самозанятость для работы репетитором без образования?

, Евгения, г. Благовещенск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можно ли работать репетитором без образования?

 Вы фактически не осуществляете трудовой деятельности, а оказываете услуги на основании гражданского-правового договора.

В этой связи, ст. 779 ГК РФ не предполагает, обязательным условием оказания соответствующих услуг, наличие образования определенного уровня.

В связи с чем, исходя из принципа свободы договора, закрепленного ст. 421 ГК РФ Вы можете оказывать услуги репетитора не имея образования.

Можно ли оформить самозанятость для работы репетитором без образования?

 И тут нет никаких препятствий.

Вы вправе зарегистрироваться как плательщик налога на профессиональный доход (самозанятый).

В ст. 4 ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ нет запрета на его применение при оказании услуг репетитора в отсутствии соответствующего образования.

Таким образом. действующее законодательство не ограничивает Вас в возможности оказания данных услуг при отсутствии у Вас образования.

При этом Вам нужно понимать, что данный вид деятельности у Вас не будет образовательной.

В этой связи при общении с клиентами и заключении с ними договора, следует указывать, что вы не оказываете образовательных услуг, а предоставляете услуги репетитора по получению дополнительной информации по тем или иным предметам.

Евгения
Клиент, г. Благовещенск
Скажите, пожалуйста, как правильно нужно заключать договор по данным услугам?
, как правильно нужно заключать договор по данным услугам?

 Он заключается в письменной форме и за его основу можете взять любую форму договора с репетитором представленном в интернете.

В договоре обязательно нужно прописать, что оказываются услуги репетитора и по какому предмету.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Можно ли работать репетитором без образования?

 Здравствуйте.

Образование может потребовать будущий заказчик, с которым Вы будете фактически заключать договор об оказании услуг репетиторства, поскольку ему будет важно знать Вашу квалификацию и убедиться в Вашей компетентности. С точки зрения закона №422-ФЗ (об НПД) и иного законодательства каких-то особых препятствий в занятии этой деятельностью не имеется. Ограничения указаны в ст.ст. 4 и 6 закона, но Ваша деятельность в них не входит. Но надо учитывать предел в 2,4 млн рублей в год.

Можно ли оформить самозанятость для работы репетитором без образования?

 Да, Вы скачиваете приложение «Мой налог» и регистрируетесь там в качестве самозанятого.

Вам следует разработать договор об оказании услуг с тем, чтобы ваши отношения были надлежащим образом урегулированы. Отсутствие договора может повлечь за собой претензии со стороны заказчика, противопоставить что-либо которым будет нечего. Этот договор нужен в первую очередь именно Вам.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения.

Если Вы намерены осуществлять именно образовательную деятельность, необходима регистрация в качестве ИП.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 32. Индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/59d1fbc441d2abfa1c28b8187651e0521699c79e/

Из статьи следует:

1. Индивидуальный предприниматель осуществляет образовательную деятельность непосредственно или с привлечением педагогических работников.

Дополнительные разъяснения органов прокуратуры можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Прокурор разъясняет
Правовые основы осуществления репетиторской деятельности-https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_83/activity/legal-education/explain?item=22903564

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Если Вы не  намерены оказывать услуги  по реализации  образовательных программ, они указанных в Перечне утвержденном  Постановлением Правительства РФ от 18.09.2020 N 1490  «О лицензировании образовательной деятельности» (вместе с «Положением о лицензировании образовательной деятельности»).

Можете ознакомиться по ссылке:

Приложение. Перечень деятельности по реализации образовательных программ-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_363079/

То Вы вправе их оказывать в статусе «самозанятого».

Например с разъяснениями органов ФНС Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Преподаватель может стать самозанятым-https://www.nalog.gov.ru/rn16/news/seminar/9191853/

Во вложении к ответу типовая форма договора .

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».