Как добиться общения с ребенком через суд, если бывшая жена препятствует встречам?

Здравствуйте, бывшая жена уехала с ребенком 3 года в другой город за 2000 км и препятствует моему общению с ним. На что я могу рассчитывать, обращаясь в суд?

, Александр, г. Братск

Здравствуйте, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о порядке общения с ребенком. Суд выслушает все стороны.

Проживание ребенка с одним из родителей не лишает другого родителя права и обязанности участвовать в его воспитании. Проживающий отдельно от ребенка родитель вправе общаться с ним и обязан принимать участие в его воспитании, а родитель, с которым ребенок проживает, не вправе препятствовать в этом другому родителю.

Предложите свой вариант, как вы видите общение, истец предложит свой, суд выберет оптимальный вариант для всех сторон, с учетом интересов ребенка.