Если мне не грозит служба в армии, могу ли я устроиться на работу водителем автобуса?

Здравствуйте! Меня зовут Андропов Павел Сергеевич! Мне 25 лет! Я закончил, школу (11 классов), и институт! У меня есть права категории: В, С, и D! Мне пришла повестка о том что бы я явился в военкомат для прохождения медосвидетельствования! У меня астигматизм высокой степени, документы от врачей есть которые подтверждают мой астигматизм! Скажите пожалуйста: есть ли шанс у меня попасть в армию, если у меня высокая степень астигматизма, и если меня не возьмут в армию то смогу ли я устроиться водителем автобуса или нет?

, Павел, г. Котельники
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Павел!

Вопрос будет решаться по правилам Положения о военно-врачебной экспертизе, которое было утверждено Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, а в нём сказано, что военнообязанного признают не годным к военной службе при таком диагнозе:

астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 6,0 дптр

Если указанная разница от 4 до 6,0 дптр, могут поставить категорию В — ограниченно годен к военной службе, в мирное время на срочную службу не призывают, если от 2 до 4,0 дптр -категорию Б, с которой призыв на срочную службу возможен.

Всего доброго!