И если подавать иск в суд, переписка должна быть нотариально заверена?

Добрый день!

В закрытой группе по продаже и распиву парфюмерии (более 5000 подписчиков) заказала товары в марте этого года, перевела деньги, по номеру карты и второй раз по номеру телефона, оплатила доставку, без чеков. В итоге, получала отписки изредка. На мое требование вернуть деньги человек перестал отвечать на сообщения. Отправила досудебную. Оставила отзывы в группах, предупредила, что будет подан иск и заявление. Думала это подтолкнет к возврату, в итоге я везде заблокирована. Дама есть во всех соцсетях. Нашлись ещё пострадавшие их больше 30 человек. Все заблокированы. Суммы от 2000 и до 150 000. Все из разных городов. УД в таких слачаях могут завести или ситуация не попадает под статью 159 УК? Заявления должны как-то объединить в полиции.

И если подавать иск в суд, переписка должна быть нотариально заверена? В моем случае, сумма за нот услуги превысит сумму заказа.

, Lena Ea, г. Москва
Антон Семенов
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Да, Вам необходимо совместно с другими потерпевшими от действий данных лиц обратиться в полицию. Указать в заявлении все известные данные (номера телефонов, аккаунты в соцсетях, банковские реквизиты и т.д.). Можно составить список потерпевших и приложить их к одному заявлению. С указанием суммы ущерба и контактными данными.

По вопросу о нотариальном заверении переписки. В органах внутренних дел не потребуют у Вас нотариального заверения. Просто распечатайте скриншоты переписки и приложите их к заявлению. Туда же приложите сведения, подтверждающие перевод денежных средств злоумышленнику.

По вопросу подачи иска в гражданском порядке — полагаю, что копию диалога тоже заверять нотариально не потребуется. Тем более, учитывая, что сумма ущерба, как я понял, относительно не велика.

По вопросу квалификации. Ситуация достаточно типичная. Электронное мошенничество. Разумеется, данное деяние подпадает под уголовную статью.

Надеюсь, ответил на Ваш вопрос. Всего Вам хорошего.

Lena Ea
Клиент, г. Москва
Спасибо большое! Суммы ущерба разные. У меня 9800, у остальных потерпевших от 2500 и до 150 000тр. В среднем 18-35 тысяч.
Lena Ea
Клиент, г. Москва
Иск в гражданском порядке подаётся на основании открытого уголовного дела, правильно? Или можно сразу подать?
Мария Гаврилова
Юрист, г. Москва

В первую очередь потерпевшему необходимо подать заявление в отделение полиции, расположенное по месту его проживания. Полномочиями по работе с обращениями по фактам интернет-мошенничества обладает отдельное подразделение.

В заявлении нужно указать:

Ф. И. О., паспортные данные, адрес регистрации, номер контактного телефона заявителя;

описание произошедшей ситуации: дату, время, место совершения мошеннических действий, а также суть действий, которые привели к обману потерпевшего;

дату составления заявления и подпись заявителя.

Lena Ea
Клиент, г. Москва
Заявление подавать «Начальнику Управления «К» МВД России»? Спасибо большое!

В УВД при подаче заявления вам скажут точно какие данные указать