Есть ли возможность это оспорить?

Прошу помочь разобраться правомерны ли действия банка.

Мной по договору лизинга, была оплачена страховка на предмет лизинга в страховую компанию с задержкой 28 дней.

В соответствии с п 6.4 Правил Банка предоставления имущества в лизинг (вступивших в силу 20.01.2022) –

«6.4. Оплата страховой премии при страховании Предмета лизинга осуществляется Плательщиком страховой премии, если иное не предусмотрено Договором Лизинга. В случае, если Плательщиком страховой премии является Лизингополучатель и Лизингополучатель не исполнил обязательств по представлению платежных документов об оплате страховой премии в страховую компанию и(или) не произвел оплату страхового взноса, Лизингодатель имеет право отказаться от исполнения Договора лизинга и изъять Предмет лизинга или ограничить его использование Лизингополучателем (пункт 4.19. Правил) и (или) начислить штраф в размере 2,5% от стоимости Предмета лизинга, указанной в ДКП (с НДС), в том числе потребовать оплату страхового взноса. Так же Лизингодатель имеет право самостоятельно произвести оплату неуплаченной своевременно Лизингополучателем страховой премии или ее части. После оплаты страховой премии за Лизингополучателя Лизингодатель направляет Лизингополучателю письмо по электронной почте с указанием суммы расходов Лизингодателя, а Лизингополучатель оплачивает указанные расходы в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты получения требования Лизингодателя. В случае отсутствия информации у Лизингодателя о действующем полисе/договоре страхования или в случае расторжения полиса/договора страхования, Лизингодатель имеет право самостоятельно застраховать предмет лизинга в Страховой компании по своему выбору».

Уведомление о том, что АО «Сбербанк Лизинг» самостоятельно оплатил страховую премию (без указания даты платежа) и требует компенсации расходов, которые включают сам страховой платеж – 25 172,00, а также штраф - 224750,00 поступило 02.10.2023. До этого числа уведомлений не поступало. Сам банк пишет, что самостоятельно произвел оплату страховки 06.07.2023.

Однако, 07.07.2023 от банка в адрес моей электронной почты пришло дополнительное напоминание о необходимости уплаты премии по реквизитам страховой компании (реквизиты были приложены к письму). В связи с тем, что в период с 07.07.2023 по 25.07.2023 (включительно до 02.10.2023) писем, уведомляющих об оплате самостоятельно банком страховой премии, не поступало, я произвел оплату премии в страховую компанию 25.07.2023, и отправил платежное поручение в адрес банка электронным письмом.

Правомерно ли требование об уплате штрафа за неуплату страховой премии в размере 224 750,00, направленное банком 02.10.2023? Есть ли возможность это оспорить?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Правомерно ли требование об уплате штрафа за неуплату страховой премии в размере 224 750,00, направленное банком 02.10.2023?

 Тут все зависит от того произвел ли лизингодатель оплату страховой премии и какого числа она была осуществлена?

Вы сами ссылаясь на правила, указываете, что в случае если плательщик страховой премии не исполнил обязательства по ее оплате

(или) начислить штраф в размере 2,5% от стоимости Предмета лизинга, указанной в ДКП (с НДС), в том числе потребовать оплату страхового взноса.

 При буквальном толковании данного пункта правил, как требует ст. 431 ГК РФ — лизингодатель вправе установить штраф в связи с неисполнением обязанности по внесению очередного страхового взноса — независимо от того произвел ли он сам его оплату или нет.

Вас должны были уведомить о факте неоплаты и потребовать ее осуществить и вместе с этим начислить штраф.

Начисление штрафа исходя из содержания представленного пункта Правил, производится по факту допущенной неоплаты очередного страхового взноса и не зависит от того, был ли он оплачен самостоятельно лизингодателем или нет.

Поскольку факт неоплаты установлен и уведомление об оплате поступало — то штраф начислен правомерно.

Неправомерным будет являться требование о компенсации страхового взноса, если он был произведен лизингополучателем после 25.07.2023 г., т.е. позже того как Вы самостоятельно произвели платеж.

Если же банк действительно осуществил его оплату как он указывает 06.07.2023 г. — то его требования об оплате штрафа и компенсации за страховой взнос — обоснованы.