Правомерен ли отказ и что мне дальше делать?

учреждений .Обратился в городскую стоматологическую поликлинику по поводу лечения и протезирования зубов. Написал заявление в областной военкомат с просьбой компенсировать мне расходы на протезирование и лечение. Получил отказ, так как по мнению военкомата должен был ездить в областной город, в военный госпиталь для получения данной услуги. Правомерен ли отказ и что мне дальше делать?

, Вячеслав, г. Смоленск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вячеслав!

По правилам ФЗ «О статусе военнослужащих» №76-ФЗ от 27.05.98 военнослужащие должны получать медицинскую помощь преимущественно в военных медицинских учреждениях и могут обращаться в гражданские медучреждения только в экстренных случаях или при отсутствии военных медицинских учреждений по месту жительства/ нахождения части. В данном случае многое зависит от того — была ли у Вас реальная возможность получить медицинскую помощь в госпитале, насколько экстренно требовалось вмешательство врачей. При необходимости следует обращаться в военную прокуратуру либо суд.