Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат банковских страховок

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли вернуть сумму, выплаченную за страхование кредита в случае, если кредит еще не погашен (осталось 2,5 года из 3)? Может ли банк в этом случае заставить выплатить оставшуюся сумму долга досрочно?

Спасибо!

06 Марта 2014, 13:06, вопрос №388585 Зарина, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 575 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Тельтевская Маргарита

    Для начала напишите претензию в Банк, в которой укажите что настоящей претензией просите отключить Вас от услуги страхования, поскольку изначально она была Вам навязана Банком (при этом максимально подробно опишите то, что страховка была навязана — например, бланк заявления уже содержал согласие на страховку, сотрудником Банка не разъяснялось право отказаться от заключения договора страхования и тд.). В претензии укажите срок, в течение которого Банк должен дать Вам ответ — обычно это 10 дней с момента получения претензии. Претензию обязательно делайте в 2х экзеплярах, один отдаете в Банк, а на втором сотрудник банка, принявший претензию, должен поставить дату, подпись, расшифровку подписи и должность.

    Банк обязан дать Вам письменный ответ на претензию.

    В случае отказа от добровольного «отключения» от страховки и пересчета суммы кредита, Вы вправе подать исковое заявление в суд о признании недействительным пункта договора о страховании, о возврате суммы, уплаченной за страхование. 

    Согласно ст. 927 страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком).

    Договор личного страхования является публичным договором (статья 426) (ч. 1).

    В случаях, когда законом на указанных в нем лиц возлагается обязанность
    страховать в качестве страхователей жизнь, здоровье или имущество других лиц
    либо свою гражданскую ответственность перед другими лицами за свой счет или за счет заинтересованных лиц (обязательное страхование), страхование осуществляется путем заключения договоров в соответствии с правилами настоящей главы. Для страховщиков заключение договоров страхования на предложенных страхователем условиях не является обязательным (ч. 2).

    Законом могут быть предусмотрены случаи обязательного страхования жизни,
    здоровья и имущества граждан за счет средств, предоставленных из
    соответствующего бюджета (обязательное государственное страхование) (ч. 3).

    Таким образом, кредитная организация не имеет права
    требовать от заемщика в обязательном порядке выразить согласие быть
    застрахованным по заключенному ею договору страхования заемщиков, а заемщик должен иметь возможность отказаться быть застрахованным по такому договору.

    Требовать досрочного погашения кредита, в случае отказа от страхования жизни Заемщика, Банк также не имеет права. 

    07 Марта 2014, 09:10
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats