8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат банковских страховок

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли вернуть сумму, выплаченную за страхование кредита в случае, если кредит еще не погашен (осталось 2,5 года из 3)? Может ли банк в этом случае заставить выплатить оставшуюся сумму долга досрочно?

Спасибо!

, Зарина, г. Казань
Маргарита Тельтевская
Маргарита Тельтевская
Юрист, г. Кемерово

Для начала напишите претензию в Банк, в которой укажите что настоящей претензией просите отключить Вас от услуги страхования, поскольку изначально она была Вам навязана Банком (при этом максимально подробно опишите то, что страховка была навязана — например, бланк заявления уже содержал согласие на страховку, сотрудником Банка не разъяснялось право отказаться от заключения договора страхования и тд.). В претензии укажите срок, в течение которого Банк должен дать Вам ответ — обычно это 10 дней с момента получения претензии. Претензию обязательно делайте в 2х экзеплярах, один отдаете в Банк, а на втором сотрудник банка, принявший претензию, должен поставить дату, подпись, расшифровку подписи и должность.

Банк обязан дать Вам письменный ответ на претензию.

В случае отказа от добровольного «отключения» от страховки и пересчета суммы кредита, Вы вправе подать исковое заявление в суд о признании недействительным пункта договора о страховании, о возврате суммы, уплаченной за страхование. 

Согласно ст. 927 страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком).

Договор личного страхования является публичным договором (статья 426) (ч. 1).

В случаях, когда законом на указанных в нем лиц возлагается обязанность
страховать в качестве страхователей жизнь, здоровье или имущество других лиц
либо свою гражданскую ответственность перед другими лицами за свой счет или за счет заинтересованных лиц (обязательное страхование), страхование осуществляется путем заключения договоров в соответствии с правилами настоящей главы. Для страховщиков заключение договоров страхования на предложенных страхователем условиях не является обязательным (ч. 2).

Законом могут быть предусмотрены случаи обязательного страхования жизни,
здоровья и имущества граждан за счет средств, предоставленных из
соответствующего бюджета (обязательное государственное страхование) (ч. 3).

Таким образом, кредитная организация не имеет права
требовать от заемщика в обязательном порядке выразить согласие быть
застрахованным по заключенному ею договору страхования заемщиков, а заемщик должен иметь возможность отказаться быть застрахованным по такому договору.

Требовать досрочного погашения кредита, в случае отказа от страхования жизни Заемщика, Банк также не имеет права. 

2
0
2
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Когда пришло время вывода мне сказали что надо заплатить страховку в размере5500 дол
Здравствуйте меня обманули мошенники . Ситуация как выше описано в чате. Предложили заработать на бирже и сказали что будут помогать за 20%. Далее сказали что надо положить 100 дол для демонстрации , показать что все работает. Спустя два дня стали требовать ложить большую сумму чтобы увеличить доход. Ещё сказали что доложат свои деньги чтобы увеличить прибыль, которые нужно отдать. Я доверился и взял кредит. Переводил через биржу Biybit думал что перевожу на свой кошелек. Когда пришло время вывода мне сказали что надо заплатить страховку в размере5500 дол. Здесь я понял что это мошенники и обратился в полицию, но там вряд-ли чем то помогут . В итоге перевел мошенникам около 800 000 тыс рублей. Помогите вернуть деньги
, вопрос №4097580, Алексей, г. Москва
Семейное право
Деньги перевел на счет матери и они ее купили, вписали в страховку жену.могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери?
Здравствуйте, купил жене машину но оформили на ее мать . Деньги перевел на счет матери и они ее купили ,вписали в страховку жену .могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери? Вся история перевода осталась
, вопрос №4096566, Юрий, г. Челябинск
Наследство
Могут ли они получить и страховку и региональные выплаты?
Здравствуйте, если у погибшего сво только братья и сестры, имеют ли право на выплату? Могут ли они получить и страховку и региональные выплаты?
, вопрос №4096530, АЛИНА, г. Москва
1000 ₽
Уголовное право
Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
Пропал муж, дело в ГУВД, пятые сутки мне говорят что ничего не известно, хотя могли отследить и машину и телефон. Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
, вопрос №4096121, Анастасия, г. Владимир
Налоговое право
Или для этих целей нужно открывать другую банковскую карту отдельно?
Здравствуйте, я зарегистрировалась в качестве самосанятого, но пока не веду никакую деятельность. Вопрос такой, если на мою карту будет просто кто то из моей семьи или моя подруга пересодить мне деньги, то с любой операции будут брать налог? Или для этих целей нужно открывать другую банковскую карту отдельно?
, вопрос №4095087, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.03.2014