Когда родители развелись может ли ребёнок пойти жить к отцу?
когда родители развелись может ли ребёнок пойти жить к отцу?
, Влад, г. Москва
Елена Рак
Здравствуйте, Влад! Да, если родители в разводе и проживают раздельно, ребенок имеет право проживать как с матерью, так и с отцом.
Согласно ч. 3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.
Родители должны договориться, с кем из них будет жить ребенок. Если не договорились, нужно решать вопрос в судебном порядке.