Гр. Рф

Здравствуйте. хотела узнать информацию не большую про документы. а то в интернете ничего толком и не написано. мой муж гражданин Азербайджана хочет получить гражданство РФ при том что он 6 месяцев назад получил РВП. и есть свидетельство о браке зарегистрированный в Липецке. и есть общий ребенок рожденный тут. в общем хотелось бы узнать что нужно для этого. нагде толком ничего и не говорят((

, Сакина, г. Липецк
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Сакина.

Ваш муж имеет право получить гражданство РФ в упрощенном порядке, РВП у него уже есть, сейчас он может обратиться за ВНЖ, затем после получения ВНЖ может обратиться за гражданством, но к тому моменту он должен состоять с Вами в браке 3 года.

Вы спрашивали о документах, которые нужны для обращения за ВНЖ.Вот они:

Одновременно с заявлением о выдаче вида на жительство иностранный гражданин обязан представить:
* 4 личные фотографии размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора, в том числе 2 фотографии на несовершеннолетних детей.
Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.
Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.
* Документы, удостоверяющие личность и гражданство.
Документами, удостоверяющими личность и гражданство иностранного гражданина, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.
* Разрешение на временное проживание, оформленное в установленном порядке.
Иностранный гражданин, получивший разрешение на временное проживание без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты дополнительно представляет документы, подтверждающие основание получения им разрешения на временное проживание без учета квоты.
* Документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в Российской Федерации прожиточный минимум (величина прожиточного минимума устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации), или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справка о доходах физического лица, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособий, подтверждение о получении алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность).

www.ufms48.ru/2012-04-10-16-54-29/600-2012-04-10-15-35-40.html