8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой алгоритм действий, для получения эмансипации

Добрый день! Сегодня мы обратились в органы опеки и попечительства вместе с моими законными представителями с целью эмансипации меня, т.к. я работаю по трудовому договору ..

Но там появилась проблема, т.к.процедуру эмансипации они никогда не проводили, и не знают, как её делать... Никаких пособий по этому поводу у них нету...

Что делать в такой ситуации? Есть ли какой-нибудь алгоритм действий эмансипации?

Не является ли ограничением/ отказом в эмансипации, если работодатель является моим отцом? Работую у него уже 1,5 года

, Анна, г. Санкт-Петербург
Ирина Чуприна
Ирина Чуприна
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Если есть согласие родителей — пишите заявление в орган опеки и попечительства, прикладывайте трудовой договор, трудовую книжку, согласие обоих родителей. Орган опеки и попечительства выносит соответствующее решение об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным.

Если согласия родителей нет (или хотя бы одного из них) то процедура происходит согласно ст. 287 ГПК РФ — несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным, в случае, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным принимается судом при отсутствии согласия родителей (одного из родителей), усыновителей или попечителя объявить несовершеннолетнего полностью дееспособным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Или же сначала это нужно сделать по месту действия?
В данный момент идёт процесс о признании меня к лицу относящейся к детям-сиротам. Могу ли я, в случае подтверждения данного статуса, встать на учёт для получения жилья в другой области? Или же сначала это нужно сделать по месту действия? Спасибо.
, вопрос №4050508, Наталья, г. Чапаевск
Жилищное право
2008 году приобрели квартиру ( собственникои были супруга и сын ), 2015 году был развод ( имущество не делилось ) в 2024 году супруг умирает, какие дальнейшие действия, чтобы продать квартиру
2008 году приобрели квартиру ( собственникои были супруга и сын ), 2015 году был развод ( имущество не делилось ) в 2024 году супруг умирает , какие дальнейшие действия , чтобы продать квартиру.
, вопрос №4049793, Зоя, г. Курск
700 ₽
Гражданское право
При обращении в деканат со своей просьбой о получении аттестационного листа получила отказ, задавая вопрос
Хотелось бы уточнить вопрос о том, как именно, в каком порядке и на чье имя подается запрос о получении аттестационного листа за 1-й семестр (буду очень благодарна если смогу получить примерный образец ). Ситуация кажется сложной в силу своей неоднозначности . Я закрыла сессию первого семестра и приняла решение о переводе в другой университет(я пока не просила о переводе и до сих пор там числюсь , просто попросила аттестационный лист) . При обращении в деканат со своей просьбой о получении аттестационного листа получила отказ , задавая вопрос почему мне не могут его предоставить ответ один : ''Деканат имеет право не говорить эту информацию'' .
, вопрос №4049547, Алина, г. Ульяновск
486 ₽
Гражданство
Здравствуйте.После получения гражданства РФ у меня остался паспорт Республики Казахстан.Если я поеду в Казахстан мне сказали возникнут проблемы до штрафа за паспорт К-на, т к я уже гражданка РФ
Здравствуйте.После получения гражданства РФ у меня остался паспорт Республики Казахстан.Если я поеду в Казахстан мне сказали возникнут проблемы до штрафа за паспорт К-на, т к я уже гражданка РФ. При получении гражданства РФ никто не озвучил что делать с паспортом К-на. Мне нужно в Казахстан для получения ИИН с помощью которого я могу забрать свой пенсионный фонд, будут ли какие то штрафы за не сдачу паспорта РК? И возможно ли еще забрать пенсионные накопления с Рк . Гражданство РФ приняла в апреле 2023 года
, вопрос №4049535, Виолетта, г. Москва
Автомобильное право
Помогите пожалуйста какие мои действия должны быть?
Добрый день. Машина из автосалона еще на гарантии не исправна, салон эту проблему устранять не хочет уже 3 раз. Помогите пожалуйста какие мои действия должны быть?
, вопрос №4048993, Екатерина, г. Казань
Дата обновления страницы 06.03.2014