Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Какой алгоритм действий, для получения эмансипации

Добрый день! Сегодня мы обратились в органы опеки и попечительства вместе с моими законными представителями с целью эмансипации меня, т.к. я работаю по трудовому договору ..

Но там появилась проблема, т.к.процедуру эмансипации они никогда не проводили, и не знают, как её делать... Никаких пособий по этому поводу у них нету...

Что делать в такой ситуации? Есть ли какой-нибудь алгоритм действий эмансипации?

Не является ли ограничением/ отказом в эмансипации, если работодатель является моим отцом? Работую у него уже 1,5 года

06 Марта 2014, 12:46, вопрос №388562 Анна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 543 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чуприна Ирина

    Здравствуйте!

    Если есть согласие родителей — пишите заявление в орган опеки и попечительства, прикладывайте трудовой договор, трудовую книжку, согласие обоих родителей. Орган опеки и попечительства выносит соответствующее решение об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным.

    Если согласия родителей нет (или хотя бы одного из них) то процедура происходит согласно ст. 287 ГПК РФ — несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным, в случае, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

    Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным принимается судом при отсутствии согласия родителей (одного из родителей), усыновителей или попечителя объявить несовершеннолетнего полностью дееспособным.

    06 Марта 2014, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats