Какой алгоритм действий, для получения эмансипации

Добрый день! Сегодня мы обратились в органы опеки и попечительства вместе с моими законными представителями с целью эмансипации меня, т.к. я работаю по трудовому договору ..

Но там появилась проблема, т.к.процедуру эмансипации они никогда не проводили, и не знают, как её делать... Никаких пособий по этому поводу у них нету...

Что делать в такой ситуации? Есть ли какой-нибудь алгоритм действий эмансипации?

Не является ли ограничением/ отказом в эмансипации, если работодатель является моим отцом? Работую у него уже 1,5 года

, Анна, г. Санкт-Петербург
Ирина Чуприна
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Если есть согласие родителей — пишите заявление в орган опеки и попечительства, прикладывайте трудовой договор, трудовую книжку, согласие обоих родителей. Орган опеки и попечительства выносит соответствующее решение об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным.

Если согласия родителей нет (или хотя бы одного из них) то процедура происходит согласно ст. 287 ГПК РФ — несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным, в случае, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным принимается судом при отсутствии согласия родителей (одного из родителей), усыновителей или попечителя объявить несовершеннолетнего полностью дееспособным.