Мой материал использовали в рекламных целях, без моего согласия в телеграмм канале

Мой материал использовали в рекламных целях, без моего согласия в телеграмм канале. Хочу подать досудебную претензию.

, Артем, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, Вы в праве защитить свою интеллектуальную собственность в силу ГК РФ Статья 1225. Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации. Для направления претензии нужно знать адрес нарушителя. Претензию можете направить в произвольной форме. Направляйте претензии и по истечении 30 дней, если требования не выполнят, можете шобращаться с иском в суд.

А каком материале идет речь?

Здравствуйте, если речь идёт о каком-то объекте авторских прав (ст. 1259 ГК РФ), то на основании ст. 1252,1301 ГК РФ вы вправе требовать прекращения использования и выплаты компенсации в размерах предусмотренных статьёй 1301 от 10.000 до 5 млн руб.