Спустя 3 месяца зрение стало ухудшаться., Левый глаз 0.6 с корекциеей 0.9 правый глаз глаз 0.09 не корректируется ничем

Здравствуйте

В зоне СВО получено заболевания зрительного органа ., на момент поступления в грспиталь зрение было такого левый 1.0 правый 0.3.,Был прооперирован.

Спустя 3 месяца зрение стало ухудшаться.,

Левый глаз 0.6 с корекциеей 0.9 правый глаз глаз 0.09 не корректируется ничем.

Госпиталь не дает никаких ответов!!! Военный юрист не работает должным образом так сказать моя ошибка и пустая трата денег,про оплату за получения увечья мне сказали что не чего не получу...

Вопрос что ждать от ВВК годен ли я ,или нет .хотелось бы услышать ваше мнение ,может даде и дейсвие заранее спасибо большое.

, Арт, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос что ждать от ВВК годен ли я, или нет.хотелось бы услышать ваше мнение, может даде и дейсвие заранее спасибо большое.

 С большей долей вероятности Вас признают ограниченно годным к военной службе (категория годности В).

Освидетельствование может быть проведено по п. в ст. 35 Расписания болезней

б) острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше, а также отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше или острота зрения одного глаза 0,3 при остроте зрения другого глаза от 0,3 до 0,1

Острота зрения каждого глаза учитывается с коррекцией любыми стеклами, в том числе комбинированными, а также контактными линзами.

Насколько понимаю Ваше воинское звание рядовой.

С учетом данного обстоятельства Вам индивидуально могут присвоить категорию годности В.

На этом основании Вы подаете рапорт на увольнение с военной службы, основываясь на указе Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580-дсп, который допускает возможным увольнение по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе.

К рапорту прикладываете:

— заключение ВВК.

В самом рапорте ссылаетесь на приведенный приказ МО РФ от 07.08.2023 № 506, указывая на то, что имеющееся у Вас заболевание в связи с перечисленным перечнем, при которых контракт не подлежит заключению является исключительным обстоятельством, предполагающим увольнение с военной службы.

На основании чего просите провести в отношении Вас аттестацию по результатам которой уволить с военной службы.

Увольнение по указанному основанию в силу  указа Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580-дсп в настоящее время предполагается в исключительных случаях,в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

В случае, если аттестационная комиссия признает основание исключительным, Ваше командование может направить в кадровый орган представление об увольнении с приложением к нему:

— поданного рапорта

— заключения ВВК

— заключение аттестационной комиссии.

Окончательное решениеоб увольнении принимается Министром обороны РФ

Военный юрист не работает должным образом так сказать моя ошибка и пустая трата денег, про оплату за получения увечья мне сказали что не чего не получу...

 У Вас следствием чего явилось полученное заболевание?

Оплата производится в случае получения увечья (ранения, травмы, контузии) которое признается ВВК как военная травма.

Само же заболевание в силу действующего законодательства не является основанием для осуществления денежных выплат.