Может ли истец отказаться от судебной экспертизы
, Василий, г. Москва
Здравствуйте. Отказаться может, только если суд посчитает нужным назначить, то назначит.
Здравствуйте, Василий!
Если экспертизу просит назначить сторона по делу в рамках соответствующего ходатайства, то Вы можете мотивировано возражать и просить суд отказать в удовлетворении ходатайства о назначении экспертизы. Конечное решение о назначении экспертизы по делу принимает суд и если он его примет, то отказаться Вы не можете. Определение суда о назначении экспертизы, может быть обжаловано только в части:
1) приостановления производства в связи с проведением экспертизы;
2) распределения судебных расходов в рамках гражданского процесса.
С уважением, Щепин Александр!