Как мне взять с человека расписку о том что она обязаться вернуть либо оплаченный товар, либо денежные
Здравствуйте. В мае вступила в группу ватсап с продажей товара по доступным ценам. Товар заказывался по 100% оплате, сроки доставки были разные. Одни товары август-сентябрь, другие октябрь-ноябрь. С недели три назад смогла до них достучаться и оформить возврат. Дней десять назад объявили о том, что денег нет, товара нет и если будут какие то движения, то только в течении полугода. Как мне взять с человека расписку о том что она обязаться вернуть либо оплаченный товар, либо денежные средства, но чтобы при этом было прописано о том что 14 дней для возврата при написании расписки были пройдены.
Добрый день!
Не совсем понятно на данный момент в чем конкретно вопрос: как вести себя на будущее или как решить сложившуюся уже ситуацию?
Сейчас, не имея ни договора, ни расписки, но имея (скрины) переписки, выписки из банка об оплате товара, который не поставляется в оговоренный сторонами срок, у Вас в любом случае сохраняется право на получение товара либо возврат за непоставленный товар оплаченных средств. Действия: написать претензию с требованием вернуть деньги, раз поставка невозможна (досудебный порядок), при отказе либо игнорировании — обращение в суд.
На будущее можно заключать обычный договор, описывая все интересующие Вас условия, по срокам поставки, по возврату, и т.п. Чтобы не затягивать с подписанием, предусмотреть в договоре признание юридической силы путем подписания сканированных документов.