В школе классный руководитель яростно невзлюбила одного из учеников

В школе классный руководитель яростно невзлюбила одного из учеников и начала совершать противоправные действия. Она стала собирать на этого ученика компромат вместо того чтобы преподавать свой предмет, угрожает исключением из школы (хотя на это нет никаких оснований), настраивает других учеников против этого ученика. Нарушила ли что-то эта учительница и куда нужно жаловаться?

, Руслан, г. Казань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращаться можно в различные инстанции: от прокуратуры до Уполномоченного по правам ребенка. Вопрос лишь в том, насколько родители готовы к кардинальному решению этого конфликта. Насколько готовы собирать доказательства неправомерного поведения учителя и доказывать свою правоту, обучаясь в этой школе. Если готовы — могу помочь с составлением заявлений.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Руслан!

Общие положения ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 не допускает совершения педагогами никаких действий, которые причиняют ущерб развитию ребёнка, тем боле не допустимы противоправные действия педагога в школе. Если такое происходит, надо начинать с общения с администрацией школы — ответственной за организацию учебного процесса, а затем, при необходимости, обращаться в надзорные органы системы образования или в прокуратуру.

Всего доброго!