Могу ли я не оплачивать, если я там не появлялась?
Здравствуйте! Я поступила в университет на первый курс, на заочное отделение. . Заплатила за первый семестр 30000 рублей. Сходила на пары один раз. И больше там не появлялась. Когда пришла забирать документы , в феврале, мне сказали , что начался 2 сим-карт и мне нужно за него оплатить еще 30000 рублей. У меня на тот момент не было таких денег. Далее, мне прислали письмо о том, что мне дело в суде. Могу ли я не оплачивать, если я там не появлялась ? И как забрать документы
Татьяна, добрый день!
Вам следует исходить из условий, которые установлены в договоре на обучение с университетом. Скорее всего, там установлено, что не посещение занятий не является основанием для отказа об оплаты. Для того, чтобы «забрать документы», вам необходимо выполнить действия по расторжению договора. Скорее всего, порядок расторжения там указан. Как правило, это письменное заявление в адрес университета.
Возможно, в договоре есть условие о том, что если обучающийся не посещает занятия, и факт не посещения зафиксирован, то университет имеет право в односторонне порядке расторгнуть договор. Однако вправе, это не обязан.
Таким образом, ваше положение и возможность отстоять свои позиции в суде зависят от условий оформленного вами договора с университетом.